UP Government : उत्तर प्रदेश सरकार ने 7 अक्टूबर को स्कूल-कॉलेज और सरकारी दफ्तर बंद करने की घोषणा कर दी है। दरअसल, कल महर्षि वाल्मीकि जयंती के अवसर पर प्रदेशभर में सार्वजनिक अवकाश रहेगा। बता दें कि विभाग के द्वारा जारी किए गए अधिकारिक आदेश के मुताबिक सभी सरकारी स्कूल, कॉलेज और शासकीय संस्थान बंद रहेंगे।
हालांकि यह अवकाश बैंक और वित्तीय संस्थाओं पर लागू नहीं है। बैंक और अस्पताल से जुड़े सभी कार्य चालू रहेंगे।
7 अक्टूबर को सरकारी दफ्तरों और शैक्षणिक संस्थान बंद
यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कुछ दिन पहले श्रावस्ती जिले में घोषणा की थी कि महर्षि वाल्मीकि जयंती को राज्य स्तर पर विशेष महत्व देते हुए सार्वजनिक अवकाश घोषित किया जाएगा। इस फैसले के बाद सरकार ने तुरंत आदेश जारी कर स्पष्ट कर दिया कि 7 अक्टूबर को सभी सरकारी दफ्तरों और शैक्षणिक संस्थानों में कामकाज नहीं किया जाएगा।
साल 2025 से मिलेगी यह सरकारी छुट्टी
गौरतलब है कि भारतीय वाल्मीकि धर्म समाज ने लंबे समय से महर्षि वाल्मीकि जयंती पर सार्वजनिक अवकाश की मांग की थी। समाज के प्रतिनिधियों ने सरकार को ज्ञापन सौंपकर 7 अक्टूबर को छुट्टी घोषित करने की अपील की थी। इस संदर्भ में योगी सरकार ने इस साल छुट्टी कैलेंडर में इसे शामिल कर दिया है।
हालांकि, यह सरकारी छुट्टी Negotiable Instrument Act 1881 के अंतर्गत शामिल नहीं है, इसलिए यह बैंकों के लिए अनिवार्य नहीं है।
चित्रकूट समेत कई जिलों में होगा भव्य आयोजन
उत्तर प्रदेश सरकार चित्रकूट के लालापुर स्थित महर्षि वाल्मीकि जयंती के मौके पर तपोस्थली पर भव्य कार्यक्रम आयोजित करेगी। कार्यक्रम की शुरुआत सुबह 11 बजे महर्षि वाल्मीकि की प्रतिमा पर माल्यार्पण और दीप प्रज्ज्वलन से होगी।
कार्यक्रम में लव-कुश प्रसंग और वाल्मीकि रामायण पाठ किए जाएंगे। इस शुभ अवसर पर स्थानीय जनप्रतिनिधियों और बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं भी शामिल होने की संभावना जताई जा रही है।
सीएम योगी के निर्देश के मुताबिक, सिर्फ चित्रकूट में ही नहीं बल्कि प्रदेश के अन्य जिलों में भी कार्यक्रम आयोजित होंगे। अयोध्या, प्रयागराज, बिठूर (कानपुर), श्रावस्ती और राजापुर (तुलसीदास आश्रम) समेत कई स्थानों पर धार्मिक और सांस्कृतिक आयोजन किए जाएंगे।
राज्य सरकार का इन कार्यक्रमों को लेकर कहना है कि महर्षि वाल्मीकि केवल रामायण के रचयिता ही नहीं, बल्कि समाज सुधारक और जनजागरण के प्रेरक भी रहे हैं।
ये भी पढ़ें: सुप्रीम कोर्ट में हुआ हंगामा: वकील ने CJI गवई पर फेंका जूता, पीएम मोदी बोले- हर भारतीय हैं नाराज