Close Menu
Khaber Aaj Ki
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

    • ख़बर आज की खास आइकन

      ख़बर आज की खास

    • क्राइम
  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

    • क्रिकेट
    • फुटबॉल
    • ओलंपिक्स
  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
    • ओटीटी
    • टॉलीवूड
  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

    • स्कूल / कॉलेज
    • कैरियर्स
    • परीक्षा
  • भारत आइकन

    भारत

    • मध्यप्रदेश
    • उत्तरप्रदेश
    • बिहार
    • राजस्थान
    • झारखंड
    • पंजाब
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • तमिलनाडु
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • महाराष्ट्र
  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

    • ऑटोमोबाइल्स
    • गैजेट्स
    • AI न्यूज़
  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

    • फिटनेस
    • फैशन
    • रिलेशनशिप्स
    • हेल्थ
  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

    • मार्केट
    • स्टार्टअप्स
    • इकॉनमी
  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

    • ज्योतिष
    • यूटिलिटी
    • वुमन
    • जीवन मंत्र
Tags
aaj ka rashifal (24) AMIT SHAH (22) astrology (90) Astrology news (23) Bihar News (26) Bihar Politics (48) BJP (59) Bollywood (36) Bollywood News (22) breaking news (31) congress (28) cricket news (30) daily horoscope (130) Daily Horoscope Hindi (20) Delhi News (21) Delhi Weather (19) donald trump (46) horoscope (97) horoscope today (39) india (26) India News (22) Indian Politics (27) indian railways (21) IPL 2026 (28) Kal Ka Rashifal (47) khaber aaj ki (508) khaberaajki (239) lifestyle news (21) Madhya Pradesh (22) mamata banerjee (36) Narendra modi (69) operation sindoor (33) pakistan (18) PM Modi (70) rahul gandhi (21) Rashifal (87) tmc (30) today horoscope (18) top news (73) uttar pradesh news (22) vedic astrology (40) viral video (23) West Bengal Politics (33) Yogi Adityanath (20) zodiac signs (80)
Facebook X (Twitter) Instagram
Khaber Aaj Ki
  • होम
  • वीडियो
  • वेब स्टोरीज
  • ट्रेंडिंग न्यूज़
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

    • ख़बर आज की खास आइकन

      ख़बर आज की खास

    • क्राइम
  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

    • क्रिकेट
    • फुटबॉल
    • ओलंपिक्स
  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
    • ओटीटी
    • टॉलीवूड
  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

    • स्कूल / कॉलेज
    • कैरियर्स
    • परीक्षा
  • भारत आइकन

    भारत

    • मध्यप्रदेश
    • उत्तरप्रदेश
    • बिहार
    • राजस्थान
    • झारखंड
    • पंजाब
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • तमिलनाडु
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • महाराष्ट्र
  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

    • ऑटोमोबाइल्स
    • गैजेट्स
    • AI न्यूज़
  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

    • फिटनेस
    • फैशन
    • रिलेशनशिप्स
    • हेल्थ
  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

    • मार्केट
    • स्टार्टअप्स
    • इकॉनमी
  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

    • ज्योतिष
    • यूटिलिटी
    • वुमन
    • जीवन मंत्र
Khaber Aaj Ki
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

  • भारत आइकन

    भारत

  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

Home » Abhishek Banerjee Office Case: अभिषेक बनर्जी को कोर्ट से मिली बड़ी राहत, ऑफिस पर नहीं चलेगा बुल्डोजर
पश्चिम बंगाल

Abhishek Banerjee Office Case: अभिषेक बनर्जी को कोर्ट से मिली बड़ी राहत, ऑफिस पर नहीं चलेगा बुल्डोजर

Aparna PanwarBy Aparna Panwar19/07/20265 Mins Read
Abhishek Banerjee Office Case: अभिषेक बनर्जी को कोर्ट से मिली बड़ी राहत
Abhishek Banerjee Office Case: अभिषेक बनर्जी को कोर्ट से मिली बड़ी राहत

Abhishek Banerjee Office Case: तृणमूल कांग्रेस (TMC) के राष्ट्रीय महासचिव और सांसद अभिषेक बनर्जी (Abhishek Banerjee) को कोलकाता हाई कोर्ट से बड़ी राहत मिली है। बताया जा रहा है की अदालत ने उनके डायमंड हार्बर क्षेत्र से जुड़े ऑफिस पर प्रस्तावित बुलडोजर कार्रवाई पर फिलहाल रोक लगा दी है। जिसमें हाई कोर्ट ने साफ कहा है मामले की अगली सुनवाई तक भवन को किसी भी तरह का नुकसान नहीं पहुंचाया जाएगा। कोर्ट के इस फैसले के बाद राजनीतिक हलकों में एक बार फिर इस मामले को लेकर चर्चा तेज हो गई है।

जानकारी के लिए बता दें यह मामला उस समय सुर्खियों में आया जब दक्षिण 24 परगना जिला प्रशासन ने कथित अवैध निर्माण का हवाला देते हुए भवन को गिराने की प्रक्रिया शुरू कर दी थी। इसके बाद भवन की मालिक कंपनी ने हाई कोर्ट का दरवाजा खटखटाया और तत्काल राहत की मांग की।

क्या है पूरा मामला?

जानकारी के अनुसार, डायमंड हार्बर के आमतला इलाके में स्थित एक भवन को लेकर विवाद चल रहा है। प्रशासन का दावा है कि यह इमारत बिना वैध नक्शे और आवश्यक अनुमतियों के बनाई गई है। इसी आधार पर जिला प्रशासन ने भवन को अवैध घोषित करते हुए उसे हटाने की कार्रवाई शुरू कर दी। दूसरी ओर, भवन की मालिक कंपनी लीप्स एंड बाउंड्स ने इस कार्रवाई को गलत बताते हुए कोलकाता हाई कोर्ट में याचिका दायर की। कंपनी का कहना है कि प्रशासन ने कानूनी प्रक्रिया का पूरी तरह पालन नहीं किया और जल्दबाजी में बुलडोजर कार्रवाई शुरू कर दी।

हाई कोर्ट ने क्या कहा?

दरअसल आज रविवार को खास सुनवाई के दौरान न्यायमूर्ति राजा बसु चौधरी की अदालत ने मामले पर अंतरिम आदेश जारी किया। कोर्ट ने निर्देश दिया कि अगली सुनवाई तक भवन पर किसी भी प्रकार की तोड़फोड़ या बुलडोजर कार्रवाई नहीं की जाएगी। साथ ही अदालत ने संबंधित अधिकारियों से भवन से जुड़े सभी जरूरी दस्तावेज पेश करने को कहा है। कोर्ट यह भी देखेगा कि निर्माण वास्तव में नियमों के खिलाफ हुआ है या नहीं और प्रशासन ने कार्रवाई के दौरान कानूनी प्रक्रिया का पालन किया या नहीं। हाई कोर्ट का यह आदेश फिलहाल भवन को राहत देता है, जबकि मामले की विस्तृत सुनवाई आगे जारी रहेगी।

ईडी का क्या है दावा?

इस मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) का भी नाम सामने आया है। जिसमें ईडी का दावा है कि भवन की मालिक कंपनी लीप्स एंड बाउंड्स से अभिषेक बनर्जी जुड़े हुए हैं और वे कंपनी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) रहे हैं।

हालांकि इस मामले में अभी अदालत ने किसी भी पक्ष के दावों पर अंतिम टिप्पणी नहीं की है। फिलहाल अदालत केवल बुलडोजर कार्रवाई की वैधता और प्रशासनिक प्रक्रिया की जांच कर रही है।

प्रशासन का पक्ष

दक्षिण 24 परगना जिला प्रशासन का कहना है कि संबंधित भवन निर्माण नियमों का उल्लंघन करके बनाया गया है। अधिकारियों के अनुसार भवन के लिए वैध नक्शा और जरूरी मंजूरी उपलब्ध नहीं थी, इसलिए कानून के तहत कार्रवाई की गई।

प्रशासन का कहना है कि अवैध निर्माण के खिलाफ कार्रवाई किसी व्यक्ति विशेष को निशाना बनाने के लिए नहीं, बल्कि नियमों के पालन के लिए की जा रही है।

ऑफिस पर नहीं चलेगा बुल्डोजर
ऑफिस पर नहीं चलेगा बुल्डोजर
अभिषेक बनर्जी ने लगाए गंभीर आरोप

बता दें हाई कोर्ट के आदेश के बाद अभिषेक बनर्जी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर अपनी प्रतिक्रिया दी। जिसमें उन्होंने आरोप लगाया कि उनके कार्यालय के खिलाफ की गई कार्रवाई राजनीतिक दुर्भावना से प्रेरित है। उन्होंने कहा कि प्रशासन और भारतीय जनता पार्टी (BJP) मिलकर उन्हें निशाना बना रहे हैं। उनका आरोप है कि बुलडोजर कार्रवाई के दौरान कार्यालय में रखा सामान भी नुकसान पहुंचाया गया।

अभिषेक बनर्जी ने दावा किया कि कार्यालय से लैपटॉप, प्रिंटर, दस्तावेज, मेज और कुर्सियां भी हटाई गईं। उन्होंने आरोप लगाया कि यह पूरी कार्रवाई कानून के दायरे से बाहर जाकर की गई।

बीजेपी और टीएमसी के बीच बढ़ा राजनीतिक विवाद

इस मामले के सामने आने के बाद पश्चिम बंगाल की राजनीति में आरोप-प्रत्यारोप का दौर तेज हो गया है। टीएमसी इसे राजनीतिक प्रतिशोध बता रही है, जबकि बीजेपी का कहना है कि यदि किसी निर्माण में नियमों का उल्लंघन हुआ है तो कानून के अनुसार कार्रवाई होना स्वाभाविक है।

ऐसे में दोनों दलों के बीच यह विवाद अब कानूनी और राजनीतिक दोनों स्तरों पर चर्चा का विषय बन गया है।

बुलडोजर कार्रवाई पर पहले भी उठ चुके हैं सवाल

देश के अलग-अलग राज्यों में बुलडोजर कार्रवाई को लेकर पहले भी कई कानूनी विवाद सामने आ चुके हैं। कई मामलों में अदालतों ने यह स्पष्ट किया है कि किसी भी भवन को गिराने से पहले संबंधित व्यक्ति या संस्था को उचित नोटिस देना और कानूनी प्रक्रिया का पालन करना जरूरी है।

इसी कारण अभिषेक बनर्जी से जुड़े इस मामले में भी हाई कोर्ट यह जांच करेगा कि प्रशासन ने सभी आवश्यक कानूनी प्रक्रियाओं का पालन किया या नहीं।

अब आगे क्या होगा?

हाई कोर्ट ने फिलहाल केवल अंतरिम राहत दी है। अब अगली सुनवाई में भवन से जुड़े सभी दस्तावेज, निर्माण की अनुमति, नक्शा और प्रशासन की कार्रवाई से जुड़े रिकॉर्ड अदालत के सामने पेश किए जाएंगे।

यदि अदालत को लगता है कि नियमों का पालन नहीं हुआ है, तो आगे अलग आदेश जारी किए जा सकते हैं। वहीं यदि प्रशासन की कार्रवाई कानून के अनुरूप पाई जाती है, तो आगे की कार्रवाई पर भी फैसला लिया जाएगा। इसलिए फिलहाल यह मामला पूरी तरह न्यायिक प्रक्रिया के अधीन है और अंतिम फैसला आने तक किसी निष्कर्ष पर पहुंचना जल्दबाजी होगी।

ये भी पढ़ें: MP UCC Bill 2026: मोहन यादव सरकार का बड़ा फैसला, कैबिनेट से यूनिफॉर्म सिविल कोड ड्राफ्ट को मिली मंजूरी

Abhishek Banerjee Abhishek Banerjee Office Case Bulldozer Action Kolkata High Court tmc Trinamool Congress West Bengal West Bengal Politics
Share. Facebook Telegram WhatsApp Twitter
Aparna Panwar
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram
  • LinkedIn

अपर्णा पवांर, एक हिंदी कंटेंट राइटर है, जिन्होंने डिजिटल मीडिया में अपनी लेखनी से पहचान बनाई। आज वे "Khaber Aaj Ki" में हिंदी कंटेंट राइटर के पद पर काम करते हुए पत्रकारिता को अपना जुनून मानती हैं। उनके विचारों में खबरें केवल सूचनाएं नहीं, बल्कि लोगों तक सच्चाई पहुँचाने का माध्यम हैं।

Related Posts

Bengal politics: ममता बनर्जी की TMC पर कानूनी शिकंजा

Bengal politics: ममता बनर्जी की TMC पर कानूनी शिकंजा, ED ने फ्रीज किए बैंक खाते, दफ्तर ध्वस्त

18/07/2026
Koyal Malik Resignation: ममता बनर्जी की पार्टी को बड़ा झटका

Koyal Malik Resignation: ममता बनर्जी की पार्टी को बड़ा झटका, कोयल मलिक के इस्तीफे से TMC पर बढ़ा दबाव

16/07/2026
Sheikh Hasina Bangladesh Return: पूर्व PM शेख हसीना का भावुक बयान

Sheikh Hasina Bangladesh Return: पूर्व PM शेख हसीना का भावुक बयान, ‘मेरी आखिरी ख्वाहिश अपने देश में दफन होना’

10/07/2026
News
जवाहर भवन में लगी भीषण आग

Lucknow Fire: लखनऊ के जवाहर भवन में लगी भीषण आग, कई सरकारी दफ्तर खाली कराए गए, 2 किलोमीटर दूर तक दिखा धुएं का गुबार

20/07/2026
स्पेन बना चैंपियन

FIFA World Cup 2026: 16 साल बाद स्पेन बना विश्व चैंपियन, अर्जेंटीना का लगातार दूसरा खिताब जीतने का सपना टूटा

20/07/2026
CJP संसद मार्च पर दिल्ली पुलिस सख्त

CJP Parliament March: सीजेपी संसद मार्च पर दिल्ली पुलिस सख्त, बिना अनुमति प्रदर्शन पर होगी कार्रवाई, नई दिल्ली में धारा-163 लागू

19/07/2026
Abhishek Banerjee Office Case: अभिषेक बनर्जी को कोर्ट से मिली बड़ी राहत

Abhishek Banerjee Office Case: अभिषेक बनर्जी को कोर्ट से मिली बड़ी राहत, ऑफिस पर नहीं चलेगा बुल्डोजर

19/07/2026
MP UCC Bill 2026: मोहन यादव सरकार का बड़ा फैसला

MP UCC Bill 2026: मोहन यादव सरकार का बड़ा फैसला, कैबिनेट से यूनिफॉर्म सिविल कोड ड्राफ्ट को मिली मंजूरी

19/07/2026
भारी बारिश की वजह से अमरनाथ यात्रा को फिलहाल के लिए रोक दिया गया

Amarnath Yatra Alert: भारी बारिश के कारण अमरनाथ और वैष्णो देवी यात्रा पर लगी अस्थायी रोक, पढ़ें IMD की लेटेस्ट अपडेट

19/07/2026
Ahmedabad Fire Factory: गुजरात के अहमदाबाद में अवैध पटाखा फैक्ट्री में लगी भीषण आग

Ahmedabad Fire Factory: अहमदाबाद में ‘अवैध पटाखा फैक्ट्री’ में लगी भीषण आग, 8 लोगों की दर्दनाक मौत, कई घायल

18/07/2026
Bengal politics: ममता बनर्जी की TMC पर कानूनी शिकंजा

Bengal politics: ममता बनर्जी की TMC पर कानूनी शिकंजा, ED ने फ्रीज किए बैंक खाते, दफ्तर ध्वस्त

18/07/2026
Load More

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

News Calendar
July 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Facebook Instagram YouTube X (Twitter)

Information Links

  • टॉप न्यूज़
  • खबर आज की खास
  • मनोरंजन
  • एजुकेशन
  • टेक्नोलॉजी

Quick Links

  • होम
  • वीडियो
  • वेब स्टोरीज
  • पॉलिटिक्स
  • देश – विदेश

Useful Links

  • About Us
  • Contact Us
  • Corrections Policy
  • Editorial Policy
  • Ethics Policy
  • Fact Check Policy
  • Grievance Officer
  • Privacy Policy
  • Terms & Conditions

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

© 2025 All Rights Reserved

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.