Close Menu
Khaber Aaj Ki
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

    • ख़बर आज की खास आइकन

      ख़बर आज की खास

    • क्राइम
  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

    • क्रिकेट
    • फुटबॉल
    • ओलंपिक्स
  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
    • ओटीटी
    • टॉलीवूड
  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

    • स्कूल / कॉलेज
    • कैरियर्स
    • परीक्षा
  • भारत आइकन

    भारत

    • मध्यप्रदेश
    • उत्तरप्रदेश
    • बिहार
    • राजस्थान
    • झारखंड
    • पंजाब
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • तमिलनाडु
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • महाराष्ट्र
  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

    • ऑटोमोबाइल्स
    • गैजेट्स
    • AI न्यूज़
  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

    • फिटनेस
    • फैशन
    • रिलेशनशिप्स
    • हेल्थ
  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

    • मार्केट
    • स्टार्टअप्स
    • इकॉनमी
  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

    • ज्योतिष
    • यूटिलिटी
    • वुमन
    • जीवन मंत्र
Tags
aaj ka rashifal (24) AMIT SHAH (22) astrology (90) Astrology news (23) Bihar News (26) Bihar Politics (48) BJP (57) Bollywood (36) Bollywood News (22) breaking news (31) congress (28) cricket news (30) daily horoscope (130) Daily Horoscope Hindi (20) Delhi News (20) Delhi Weather (18) donald trump (45) horoscope (97) horoscope today (39) india (26) India News (22) Indian Politics (27) indian railways (20) IPL 2026 (28) Kal Ka Rashifal (47) khaber aaj ki (508) khaberaajki (239) lifestyle news (21) Madhya Pradesh (22) mamata banerjee (34) Narendra modi (68) operation sindoor (33) pakistan (18) PM Modi (70) rahul gandhi (20) Rashifal (87) tmc (28) today horoscope (18) top news (73) uttar pradesh news (21) vedic astrology (40) viral video (23) West Bengal Politics (31) Yogi Adityanath (20) zodiac signs (80)
Facebook X (Twitter) Instagram
Khaber Aaj Ki
  • होम
  • वीडियो
  • वेब स्टोरीज
  • ट्रेंडिंग न्यूज़
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

    • ख़बर आज की खास आइकन

      ख़बर आज की खास

    • क्राइम
  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

    • क्रिकेट
    • फुटबॉल
    • ओलंपिक्स
  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
    • ओटीटी
    • टॉलीवूड
  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

    • स्कूल / कॉलेज
    • कैरियर्स
    • परीक्षा
  • भारत आइकन

    भारत

    • मध्यप्रदेश
    • उत्तरप्रदेश
    • बिहार
    • राजस्थान
    • झारखंड
    • पंजाब
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • तमिलनाडु
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • महाराष्ट्र
  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

    • ऑटोमोबाइल्स
    • गैजेट्स
    • AI न्यूज़
  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

    • फिटनेस
    • फैशन
    • रिलेशनशिप्स
    • हेल्थ
  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

    • मार्केट
    • स्टार्टअप्स
    • इकॉनमी
  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

    • ज्योतिष
    • यूटिलिटी
    • वुमन
    • जीवन मंत्र
Khaber Aaj Ki
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

  • भारत आइकन

    भारत

  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

Home » ईरान-इजरायल जंग से हिला शेयर बाजार,सेंसेक्स 2400 अंक धड़ाम, जानिए भारी बिकवाली के 5 बड़े कारण
खबर आज की खास

ईरान-इजरायल जंग से हिला शेयर बाजार,सेंसेक्स 2400 अंक धड़ाम, जानिए भारी बिकवाली के 5 बड़े कारण

Crude Oil Price Today: ईरान–इजरायल युद्ध और कच्चे तेल की बढ़ती कीमतों के बीच भारतीय बाजार में आई बड़ी गिरावट। आइए जानते हैं यहां पूरी जानकारी
Aparna PanwarBy Aparna Panwar09/03/20266 Mins Read
ईरान-इजरायल जंग से हिला शेयर बाजार
ईरान-इजरायल जंग से हिला शेयर बाजार

Crude Oil Price Today: पश्चिम एशिया में बढ़ते युद्ध और कच्चे तेल की कीमतों में तेज उछाल का असर अब वैश्विक अर्थव्यवस्था और शेयर बाजारों पर दिखाई देने लगा है। बता दें कि आज सोमवार की सुबह भारतीय शेयर बाजार के लिए किसी बड़े झटके से कम नहीं रही है। जिसमें कारोबार की शुरुआत होते ही बाजार में भारी बिकवाली देखने को मिली और सेंसेक्स व निफ्टी दोनों में बड़ी गिरावट दर्ज की गई है।

जानकारी के लिए बता दें कि शुरुआती कारोबार में ही निवेशकों को करीब 12 लाख करोड़ रुपये तक का नुकसान होने की आशंका जताई गई थी। जिसमें बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स करीब 2400 अंक तक गिरकर 76,600 के आसपास पहुंच गया, जबकि निफ्टी 700 अंक टूटकर 23,700 के करीब आ गया। साथ ही,बैंकिंग शेयरों में भी बड़ी गिरावट दर्ज की गई और बैंक निफ्टी 2,200 से ज्यादा अंक टूट गया। बता दें कि सिर्फ शेयर बाजार ही नहीं, बल्कि भारतीय रुपया भी दबाव में आ गया। शुरुआती कारोबार में रुपया डॉलर के मुकाबले करीब 43 पैसे गिरकर 92.25 प्रति डॉलर के स्तर तक पहुंच गया।दरअसल, एक्सपर्ट्स का कहना है कि इस गिरावट के पीछे केवल एक कारण नहीं बल्कि कई वैश्विक और आर्थिक वजहें जिम्मेदार हैं।

ईरान-इजरायल युद्ध से बढ़ा वैश्विक तनाव

जानकारी के मुताबिक,पश्चिम एशिया में ईरान और इजरायल के बीच जारी संघर्ष ने दुनिया भर के बाजारों में डर का माहौल बना दिया है। बता दें कि हाल ही में इजरायल द्वारा तेहरान के एक बड़े तेल डिपो पर मिसाइल हमला किए जाने की खबर के बाद तनाव और बढ़ गया है। वहीं,इस युद्ध में अमेरिका की भूमिका को लेकर भी अनिश्चितता बनी हुई है। जिसमें अमेरिका के सख्त बयान और सैन्य कार्रवाई की संभावना ने निवेशकों की चिंता को और बढ़ा दिया है। अब जब भी दुनिया में किसी बड़े क्षेत्र में युद्ध की स्थिति बनती है, तो निवेशक जोखिम वाले निवेश से दूरी बनाने लगते हैं। इसी वजह से शेयर बाजारों में बिकवाली बढ़ जाती है और बाजार नीचे आने लगता है।

कच्चे तेल की कीमतों में बड़ा उछाल

दरअसल,भारत जैसे देश के लिए कच्चे तेल की कीमत बेहद महत्वपूर्ण होती है क्योंकि देश अपनी जरूरत का बड़ा हिस्सा आयात करता है।बता दें कि ईरान-इजरायल युद्ध के कारण स्ट्रेट ऑफ हॉर्मुज से तेल की सप्लाई प्रभावित होने का खतरा पैदा हो गया है। जिसके वजह से यह दुनिया का सबसे महत्वपूर्ण समुद्री मार्ग है, जहां से बड़ी मात्रा में तेल की आपूर्ति होती है। वहीं,युद्ध के कारण कई खाड़ी देशों ने उत्पादन में कटौती की है। इसके चलते ब्रेंट क्रूड की कीमतें 110 से 114 डॉलर प्रति बैरल तक पहुंच गई हैं, जो पिछले कई सालों का उच्च स्तर माना जा रहा है।

एक्सपर्ट्स का कहना है कि अगर युद्ध और बढ़ा तो तेल की कीमत 150 डॉलर प्रति बैरल तक भी जा सकती है। अब इससे महंगाई बढ़ेगी और कंपनियों की लागत भी बढ़ेगी, जिसका असर सीधे शेयर बाजार पर पड़ता है।

Crude Oil Price Today
Crude Oil Price Today

विदेशी निवेशकों की भारी बिकवाली

भारतीय शेयर बाजार में विदेशी निवेशकों की भूमिका बहुत बड़ी होती है। अब जब विदेशी निवेशक पैसा निकालना शुरू करते हैं तो बाजार पर दबाव बढ़ जाता है।जिसमें हाल के दिनों में विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों यानी एफआईआई (FII) लगातार भारतीय बाजार से पैसा निकाल रहे हैं। जिसमें शुक्रवार को ही विदेशी निवेशकों ने करीब 9,459 करोड़ रुपये की भारी बिकवाली की। यह लगातार छठा दिन है जब विदेशी निवेशकों ने भारतीय बाजार में बिकवाली की है। हालांकि घरेलू संस्थागत निवेशकों यानी डीआईआई (DII) ने करीब 6,972 करोड़ रुपये की खरीदारी कर बाजार को संभालने की कोशिश की, लेकिन विदेशी निवेशकों की निकासी का दबाव ज्यादा भारी पड़ा।

वैश्विक बाजारों में भी बड़ी गिरावट

जानकारी के लिए बता दें कि भारतीय बाजार अकेले नहीं गिरे हैं। दुनिया भर के शेयर बाजारों में भी भारी गिरावट देखने को मिली है।

  • जापान का निक्केई इंडेक्स लगभग 7.4% गिर गया
  • टॉपिक्स इंडेक्स 5.8% टूट गया
  • ऑस्ट्रेलिया का ASX 200 करीब 4.3% गिरा
  • हांगकांग का हैंग सेंग 2.9% नीचे आया। अब ऐसे में अमेरिकी बाजारों के फ्यूचर्स में भी भारी गिरावट देखी गई है। जिसमें डाओ फ्यूचर्स करीब 900 अंक नीचे दिखाई दिया, जबकि S&P 500 फ्यूचर्स करीब 2.2% तक गिर गया। जब वैश्विक बाजारों में गिरावट आती है तो उसका असर भारतीय बाजारों पर भी पड़ता है।
सेक्टोरल बिकवाली और बढ़ता डर

दरअसल, आज सोमवार को बाजार में लगभग सभी सेक्टरों में बिकवाली देखी गई। खासतौर पर बैंकिंग, ऑटो और मेटल सेक्टर में सबसे ज्यादा गिरावट आई। जिसमे पीएसयू बैंक सेक्टर लगभग 5% गिरा है,ऑटो सेक्टर करीब 4% टूटा है,फाइनेंशियल सेक्टर 3.7% गिरा है,मीडिया सेक्टर 3.4% नीचे आया है,मेटल सेक्टर में करीब 3% गिरावट रही है। इसके अलावा बाजार में डर का माहौल दिखाने वाला इंडिया VIX (वोलैटिलिटी इंडेक्स) भी तेजी से बढ़ा। इसमें करीब 21% की उछाल दर्ज की गई और यह 24 के स्तर के ऊपर पहुंच गया। हालांकि एफएमसीजी, आईटी और फार्मा जैसे डिफेंसिव सेक्टरों में गिरावट अपेक्षाकृत कम रही। यह दर्शाता है कि निवेशक जोखिम वाले सेक्टरों से पैसा निकालकर सुरक्षित सेक्टरों की ओर जा रहे हैं।

निवेशक सुरक्षित विकल्पों की ओर

अब ऐसे में वैश्विक अनिश्चितता के माहौल में निवेशक अब सुरक्षित निवेश विकल्पों की ओर रुख कर रहे हैं। यही वजह है कि डॉलर इंडेक्स तीन महीने के उच्च स्तर 99.50 के पार पहुंच गया। इसके साथ ही सोने और चांदी की कीमतों में भी तेज उछाल देखने को मिला है। आमतौर पर जब दुनिया में आर्थिक या राजनीतिक संकट बढ़ता है तो निवेशक सोने को सुरक्षित निवेश मानते हैं।

अब आगे बाजार का क्या होगा

एक्सपर्ट्स का कहना है कि जब तक पश्चिम एशिया में युद्ध की स्थिति सही नहीं होती और कच्चे तेल की सप्लाई को लेकर चिंता बनी रहती है, तब तक बाजार में उतार-चढ़ाव जारी रह सकता है।अगर युद्ध और बढ़ता है या तेल की कीमतें लगातार ऊपर जाती हैं, तो इसका असर वैश्विक अर्थव्यवस्था और शेयर बाजारों पर और ज्यादा पड़ सकता है। हालांकि कुछ एक्सपर्ट्स का यह भी कहना है कि अगर कूटनीतिक स्तर पर बातचीत शुरू होती है और तनाव कम होता है, तो बाजार में जल्द ही स्थिरता भी लौट सकती है।

ये भी पढ़ें: ऑस्ट्रेलिया में कहां खेला जाएगा टी20 वर्ल्ड कप 2028 का फाइनल? क्या मेलबर्न के MCG से छिनने वाली है मेजबानी?

Crude Oil Price Today Global Market News Indian Share Market iran israel war Nifty Today Sensex Today Stock Market Crash
Share. Facebook Telegram WhatsApp Twitter
Aparna Panwar
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram
  • LinkedIn

अपर्णा पवांर, एक हिंदी कंटेंट राइटर है, जिन्होंने डिजिटल मीडिया में अपनी लेखनी से पहचान बनाई। आज वे "Khaber Aaj Ki" में हिंदी कंटेंट राइटर के पद पर काम करते हुए पत्रकारिता को अपना जुनून मानती हैं। उनके विचारों में खबरें केवल सूचनाएं नहीं, बल्कि लोगों तक सच्चाई पहुँचाने का माध्यम हैं।

Related Posts

Chhattisgarh Assembly Monsoon Session: छत्तीसगढ़ विधानसभा का मानसून सत्र आज से शुर, किसानों, कानून-व्यवस्था और जनहित के मुद्दों पर गरमाएगा सदन

13/07/2026
Election Commission SIR Form: नए वोटर आवेदन में होगा बड़ा बदलाव

Election Commission SIR Form: नए वोटर आवेदन में होगा बड़ा बदलाव, फॉर्म-6 में जुड़ा नया डिक्लेरेशन सेक्शन, जानें फायदा

12/07/2026
Modi Pakistan Relations: पाक पीएम सलाहकार का बड़ा दावा

Modi Pakistan Relations: पाक पीएम सलाहकार का बड़ा दावा, कहा- मोदी से हाथ मिलाने का मौका गंवाना पड़ा भारी

11/07/2026
News
पूर्व पार्षद ताहिर हुसैन

Tahir Hussain Convicted: दिल्ली दंगा केस में बड़ा फैसला, क्रिस्टोफर हत्याकांड में ताहिर हुसैन को कोर्ट ने ठहराया दोषी

14/07/2026
फीफा वर्ल्ड कप 2026

FIFA World Cup 2026: विश्व कप का महासंग्राम शुरू, आज फ्रांस-स्पेन की टक्कर, जाने भारत में कब और किस समय देखें मुकाबले

14/07/2026
Indian Women Historic Win: लॉर्ड्स में भारत की ऐतिहासिक जीत

Indian Women Historic Win: लॉर्ड्स में भारत की ऐतिहासिक जीत, इंग्लैंड को 270 रन से हराकर इंडिया महिला टीम ने रचा इतिहास

13/07/2026
Kal Ka Rashifal 14 July 2026: मेष से मीन तक मंगलवार का राशिफल

Kal Ka Rashifal 14 July 2026: मेष से मीन तक मंगलवार का राशिफल जानें किसे मिलेगा लाभ और किन्हें रहना होगा सावधान

13/07/2026
Ram Mandir Latest News: राम मंदिर चढ़ावा चोरी मामले में सुप्रीम कोर्ट का बड़ा एक्शन

Ram Mandir Latest News: राम मंदिर चढ़ावा चोरी मामले में सुप्रीम कोर्ट का बड़ा एक्शन, केंद्र-यूपी सरकार और ट्रस्ट से मांगा जवाब

13/07/2026
Veena Manvi Arrest: बांकीपुर से नामांकन के तुरंत बाद JJD उम्मीदवार वीणा मानवी गिरफ्तार

Veena Manvi Arrest: बांकीपुर से नामांकन के तुरंत बाद JJD उम्मीदवार वीणा मानवी गिरफ्तार, जानें वजह

13/07/2026

Chhattisgarh Assembly Monsoon Session: छत्तीसगढ़ विधानसभा का मानसून सत्र आज से शुर, किसानों, कानून-व्यवस्था और जनहित के मुद्दों पर गरमाएगा सदन

13/07/2026
दिल्ली पुलिसकर्मी ने टीचर पत्नी को गोली मारी

Delhi Crime: मामूली झगड़े ने ली जान, पुलिस हेड कॉन्स्टेबल ने पत्नी को मारी गोली, CCTV में कैद हुई वारदात

13/07/2026
Load More

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

News Calendar
July 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Facebook Instagram YouTube X (Twitter)

Information Links

  • टॉप न्यूज़
  • खबर आज की खास
  • मनोरंजन
  • एजुकेशन
  • टेक्नोलॉजी

Quick Links

  • होम
  • वीडियो
  • वेब स्टोरीज
  • पॉलिटिक्स
  • देश – विदेश

Useful Links

  • About Us
  • Contact Us
  • Corrections Policy
  • Editorial Policy
  • Ethics Policy
  • Fact Check Policy
  • Grievance Officer
  • Privacy Policy
  • Terms & Conditions

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

© 2025 All Rights Reserved

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.