Close Menu
Khaber Aaj Ki
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

    • ख़बर आज की खास आइकन

      ख़बर आज की खास

    • क्राइम
  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

    • क्रिकेट
    • फुटबॉल
    • ओलंपिक्स
  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
    • ओटीटी
    • टॉलीवूड
  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

    • स्कूल / कॉलेज
    • कैरियर्स
    • परीक्षा
  • भारत आइकन

    भारत

    • मध्यप्रदेश
    • उत्तरप्रदेश
    • बिहार
    • राजस्थान
    • झारखंड
    • पंजाब
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • तमिलनाडु
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • महाराष्ट्र
  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

    • ऑटोमोबाइल्स
    • गैजेट्स
    • AI न्यूज़
  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

    • फिटनेस
    • फैशन
    • रिलेशनशिप्स
    • हेल्थ
  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

    • मार्केट
    • स्टार्टअप्स
    • इकॉनमी
  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

    • ज्योतिष
    • यूटिलिटी
    • वुमन
    • जीवन मंत्र
Tags
aaj ka rashifal (23) aajkarashifal (17) AMIT SHAH (14) Asia Cup 2025 (15) astrology (86) Astrology news (19) Bhopal (16) Bihar Politics (32) BJP (38) Bollywood (36) Bollywood News (19) breaking news (29) congress (18) cricket news (29) daily horoscope (117) Daily Horoscope Hindi (15) Delhi News (15) Delhi Pollution (17) donald trump (29) horoscope (92) horoscope today (35) india (25) India News (21) Indian Politics (23) indian railways (19) india vs pakistan (15) Kal Ka Rashifal (33) khaber aaj ki (508) khaberaajki (239) lifestyle news (21) Madhya Pradesh (22) Narendra modi (32) operation sindoor (32) pakistan (18) PM Modi (53) rahul gandhi (16) Rashifal (84) Rashifal Today (14) sports news (14) today horoscope (16) top news (73) vedic astrology (39) viral video (22) women empowerment (15) zodiac signs (75)
Facebook X (Twitter) Instagram
Khaber Aaj Ki
  • होम
  • वीडियो
  • वेब स्टोरीज
  • ट्रेंडिंग न्यूज़
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

    • ख़बर आज की खास आइकन

      ख़बर आज की खास

    • क्राइम
  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

    • क्रिकेट
    • फुटबॉल
    • ओलंपिक्स
  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
    • ओटीटी
    • टॉलीवूड
  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

    • स्कूल / कॉलेज
    • कैरियर्स
    • परीक्षा
  • भारत आइकन

    भारत

    • मध्यप्रदेश
    • उत्तरप्रदेश
    • बिहार
    • राजस्थान
    • झारखंड
    • पंजाब
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • तमिलनाडु
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • महाराष्ट्र
  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

    • ऑटोमोबाइल्स
    • गैजेट्स
    • AI न्यूज़
  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

    • फिटनेस
    • फैशन
    • रिलेशनशिप्स
    • हेल्थ
  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

    • मार्केट
    • स्टार्टअप्स
    • इकॉनमी
  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

    • ज्योतिष
    • यूटिलिटी
    • वुमन
    • जीवन मंत्र
Khaber Aaj Ki
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

  • भारत आइकन

    भारत

  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

Home » Mamata Banerjee Announcement: चुनाव से पहले ममता सरकार का बड़ा ऐलान,मुअज्जिनों और पुरोहितों का बढ़ाया मानदेय
खबर आज की खास

Mamata Banerjee Announcement: चुनाव से पहले ममता सरकार का बड़ा ऐलान,मुअज्जिनों और पुरोहितों का बढ़ाया मानदेय

Mamata Banerjee Announcement: पश्चिम बंगाल में विधानसभा चुनाव से पहले मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने किया बड़ा ऐलान। अब पुजारियों और मुअज्जिनों का मानदेय 1500 रुपये से बढ़ाकर 2000 रुपये कर दिया है। आइए जानते हैं यहां पूरी डिटेल
Aparna PanwarBy Aparna Panwar15/03/20265 Mins Read
चुनाव से पहले ममता सरकार का बड़ा ऐलान
चुनाव से पहले ममता सरकार का बड़ा ऐलान

Mamata Banerjee Announcement: पश्चिम बंगाल में विधानसभा चुनाव की तारीखों की घोषणा से ठीक पहले राज्य की मुख्यमंत्री Mamata Banerjee ने एक बड़ा फैसला लिया है। जिसमें राज्य सरकार ने पुजारियों और मुअज्जिनों के मानदेय में बढ़ोतरी करने का ऐलान किया है। नए फैसले के मुताबिक अब इन धार्मिक कर्मियों को मिलने वाला मासिक मानदेय 1500 रुपये से बढ़ाकर 2000 रुपये कर दिया गया है।

जानकारी के लिए बता दें कि इस फैसले के बाद पुजारियों और मुअज्जिनों को हर महीने पहले से 500 रुपये ज्यादा मिलेंगे। जिसमें सरकार का कहना है कि यह कदम धार्मिक और सामाजिक कार्य करने वाले लोगों को आर्थिक सहायता देने के उद्देश्य से उठाया गया है।

चुनाव से पहले बड़ा ऐलान

दरअसल,राज्य में जल्द ही विधानसभा चुनाव होने वाले हैं और चुनाव आयोग कभी भी तारीखों का ऐलान कर सकता है। ऐसे समय में सरकार का यह फैसला काफी अहम माना जा रहा है। जिसके बाद राजनीतिक हलकों में इसे चुनावी रणनीति के रूप में भी देखा जा रहा है। हालांकि राज्य सरकार का कहना है कि यह फैसला किसी चुनावी लाभ के लिए नहीं बल्कि समाज में योगदान देने वाले धार्मिक कर्मियों की मदद के लिए लिया गया है।

पुजारियों और मुअज्जिनों को मिलेगा ज्यादा मानदेय

सरकार के इस नए आदेश के अनुसार अब राज्य के हजारों पुजारियों और मुअज्जिनों को हर महीने 2000 रुपये मानदेय मिलेगा। इससे पहले उन्हें 1500 रुपये हर महीने दिए जाते थे।सरकार का कहना है कि कई धार्मिक कर्मी सीमित आय में जीवन यापन करते हैं और उनकी आर्थिक स्थिति मजबूत करने के लिए यह कदम उठाया गया है। जिसके बाद मानदेय में वृद्धि से उन्हें कुछ आर्थिक राहत मिलने की उम्मीद है।

सोशल मीडिया पर दी जानकारी

जानकारी के लिए बता दें कि इस फैसले की जानकारी मुख्यमंत्री Mamata Banerjee ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (पूर्व में ट्विटर) के जरिए दी। जिसमें उन्होंने अपने पोस्ट में लिखा कि पुजारी और मुअज्जिन समाज के आध्यात्मिक और सामाजिक जीवन को बनाए रखने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। इसलिए राज्य सरकार ने उनके मानदेय में बढ़ोतरी करने का फैसला लिया है। वहीं, अब जिन लोगों ने नए आवेदन राज्य सरकार को दिए थे, उन्हें भी मंजूरी दे दी गई है। इससे और अधिक धार्मिक कर्मियों को इस योजना का लाभ मिल सकेगा।

I am pleased to announce an increase of ₹500 in the monthly honorariums extended to our purohits and muezzins, whose service sustains the spiritual and social life of our communities. With this revision, they will now receive ₹2,000 per month.

At the same time, all fresh…

— Mamata Banerjee (@MamataOfficial) March 15, 2026

सभी समुदायों का सम्मान करने का दावा

मुख्यमंत्री ने अपने संदेश में कहा कि उनकी सरकार हर धर्म और समुदाय का सम्मान करती है। साथ ही, धार्मिक और सांस्कृतिक विरासत को संभालने वाले लोगों को सहयोग देना राज्य सरकार की जिम्मेदारी है। इसलिए सरकार लगातार ऐसे कदम उठा रही है जिससे समाज के हर वर्ग को लाभ मिल सके। बताया जा रहा है कि सरकार का यह भी दावा है कि यह फैसला राज्य की सांस्कृतिक परंपराओं और धार्मिक संस्थाओं को मजबूत करने में भी मदद करेगा।

कर्मचारियों और पेंशनरों के लिए भी बड़ी घोषणा

धार्मिक कर्मियों के मानदेय में बढ़ोतरी के साथ-साथ मुख्यमंत्री Mamata Banerjee ने राज्य के कर्मचारियों और पेंशनरों को लेकर भी बड़ी घोषणा की है। जिसमें उन्होंने कहा है कि राज्य सरकार ने अपने कर्मचारियों और पेंशनरों से किया गया वादा पूरा कर दिया है। अब उन्हें ROPA 2009 के तहत लंबित डीए (महंगाई भत्ता) बकाया की राशि मिलनी शुरू हो जाएगी। मुख्यमंत्री के अनुसार मार्च 2026 से यह बकाया राशि देना शुरू कर दिया जाएगा। इस संबंध में सरकार की ओर से ऑफिशियल नोटिफिकेशन भी जारी कर दिया गया है।

I am happy to announce that our Ma-Mati-Manush government has delivered on its promise to all its employees and pensioners, and to lakhs of teachers and non-teaching staff of our educational institutions, as well as employees/ pensioners of our other grant-in-aid instititions…

— Mamata Banerjee (@MamataOfficial) March 15, 2026

लाखों कर्मचारियों को होगा फायदा

सरकार के इस फैसले से राज्य के लाखों कर्मचारियों और पेंशनरों को फायदा होने की उम्मीद है। वहीं, इसमें राज्य सरकार के कर्मचारी, शैक्षिक संस्थानों के शिक्षक और गैर-शिक्षक कर्मचारी, पंचायत और नगरपालिका के कर्मचारी तथा अन्य स्थानीय निकायों के कर्मचारी और पेंशनर शामिल हैं। जिसमें सरकार का कहना है कि यह फैसला कर्मचारियों के हित में लिया गया है और इससे उनकी आर्थिक स्थिति में सुधार होगा।

विपक्ष ने उठाए सवाल

सरकार की इस घोषणा के बाद विपक्षी दलों ने सवाल उठाने शुरू कर दिए हैं। जिसमें विपक्ष का कहना है कि चुनाव से ठीक पहले इस तरह की घोषणाएं करना केवल वोट बैंक को साधने की कोशिश है। वहीं,कुछ विपक्षी नेताओं का आरोप है कि सरकार चुनावी माहौल में अलग-अलग समुदायों को खुश करने की कोशिश कर रही है। हालांकि सत्तारूढ़ दल All India Trinamool Congress ने इन आरोपों को खारिज कर दिया है। जिसके बाद पार्टी का कहना है कि यह फैसला पूरी तरह से सामाजिक कल्याण को ध्यान में रखकर लिया गया है।

चुनाव से पहले बढ़ी राजनीतिक हलचल

दरअसल, राज्य में चुनाव की तारीखों का ऐलान होने से पहले ही राजनीतिक माहौल काफी गर्म हो गया है। राजनीतिक दल लगातार नए-नए मुद्दों को लेकर जनता के बीच जा रहे हैं।

एक्सपर्ट्स का कहना है कि आने वाले दिनों में राज्य में राजनीतिक गतिविधियां और तेज हो सकती हैं। सभी दल अपनी-अपनी रणनीति के साथ चुनावी मैदान में उतरने की तैयारी कर रहे हैं।

सरकार का क्या कहना है

राज्य सरकार का कहना है कि उसका उद्देश्य केवल समाज के हर वर्ग को सहयोग देना है। जिसमें पुजारी और मुअज्जिन जैसे धार्मिक कर्मी समाज में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं और उनकी आर्थिक स्थिति को मजबूत करना जरूरी है।जिसमें सरकार ने यह भी कहा कि आगे भी जरूरत पड़ने पर ऐसे कदम उठाए जाएंगे जिससे समाज के कई वर्गों को लाभ मिल सके।

ये भी पढ़ें: West Bengal Election Schedule 2026: पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 की तारीखों का ऐलान, यहां जानें कब और कितने चरणों में होगी वोटिंग

Bengal Politics mamata banerjee Mamata Banerjee Announcement Priest Allowance tmc West Bengal West Bengal Election 2026
Share. Facebook Telegram WhatsApp Twitter
Aparna Panwar
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram
  • LinkedIn

अपर्णा पवांर, एक हिंदी कंटेंट राइटर है, जिन्होंने डिजिटल मीडिया में अपनी लेखनी से पहचान बनाई। आज वे "Khaber Aaj Ki" में हिंदी कंटेंट राइटर के पद पर काम करते हुए पत्रकारिता को अपना जुनून मानती हैं। उनके विचारों में खबरें केवल सूचनाएं नहीं, बल्कि लोगों तक सच्चाई पहुँचाने का माध्यम हैं।

Related Posts

सिंधु जल समझौता: भारत के सख्त रुख से पाकिस्तान में पानी को लेकर बढ़ी बेचैनी

सिंधु जल समझौता: भारत के सख्त रुख से पाकिस्तान में पानी को लेकर बढ़ी बेचैनी, UNSC से की अपील

24/04/2026
Badrinath Dham 2026

Badrinath Yatra 2026 : बद्रीनाथ धाम के Kapat खुलने की तारीख तय, 23 अप्रैल सुबह 6:15 बजे खुलेंगे कपाट, भक्तों को मिलेंगे दिव्य दर्शन

23/04/2026
Mohan Bhagwat

Mohan Bhagwat: मोहन भागवत की सुरक्षा खर्च वसूली पर बॉम्बे HC सख्त, याचिका की खारिज

21/04/2026
News
kal ka Rashifal

Kal Ka Rashifal 25 April 2026: मेष से मीन तक जानें किसे मिलेगा लाभ और किसे रहना होगा सावधान

24/04/2026
Sonam Kapoor ने शेयर की बेटे की पहली झलक

Sonam Kapoor ने शेयर की बेटे की पहली झलक, दिल छू लेने वाले फैमिली मोमेंट्स आए सामने

24/04/2026
सिंधु जल समझौता: भारत के सख्त रुख से पाकिस्तान में पानी को लेकर बढ़ी बेचैनी

सिंधु जल समझौता: भारत के सख्त रुख से पाकिस्तान में पानी को लेकर बढ़ी बेचैनी, UNSC से की अपील

24/04/2026
यूपी बोर्ड 12th रिजल्ट 2026

UP Board 12th Result 2026: यूपी बोर्ड इंटर का रिजल्ट जारी, upmsp.edu.in पर देखें अपना स्कोर, ऐसे डाउनलोड करें मार्कशीट

24/04/2026
IPL 2026 Points Table

IPL Points Table 2026: CSK का धमाकेदार कमबैक! रिकॉर्ड जीत के साथ पॉइंट्स टेबल में लगाई बड़ी छलांग

24/04/2026
दिल्ली के करोल बाग में चली गोलियां

Delhi Crime: दिल्ली के करोल बाग में गोलीबारी से मचा हड़कंप, एक शख्स गंभीर रूप से घायल

24/04/2026
कल का राशिफल

Kal Ka Rashifal 24 April 2026: मेष से मीन तक जानें किसे मिलेगा लाभ और किसे रहना होगा सावधान

23/04/2026
Tamilnadu Polling Percentage: पोस्टल बैलेट गिनती की तैयारी पूरी

Tamilnadu Polling Percentage: पोस्टल बैलेट गिनती की तैयारी पूरी, 62 केंद्रों पर होगी काउंटिंग, 4 मई को आएंगे अंतिम नतीजे

23/04/2026
Load More

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

Facebook Instagram YouTube X (Twitter)

Information Links

  • टॉप न्यूज़
  • खबर आज की खास
  • मनोरंजन
  • एजुकेशन
  • टेक्नोलॉजी

Quick Links

  • होम
  • वीडियो
  • वेब स्टोरीज
  • पॉलिटिक्स
  • देश – विदेश

Useful Links

  • About Us
  • Contact Us
  • Corrections Policy
  • Editorial Policy
  • Ethics Policy
  • Fact Check Policy
  • Grievance Officer
  • Privacy Policy
  • Terms & Conditions

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

© 2025 All Rights Reserved

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.