Close Menu
Khaber Aaj Ki
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

    • ख़बर आज की खास आइकन

      ख़बर आज की खास

    • क्राइम
  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

    • क्रिकेट
    • फुटबॉल
    • ओलंपिक्स
  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
    • ओटीटी
    • टॉलीवूड
  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

    • स्कूल / कॉलेज
    • कैरियर्स
    • परीक्षा
  • भारत आइकन

    भारत

    • मध्यप्रदेश
    • उत्तरप्रदेश
    • बिहार
    • राजस्थान
    • झारखंड
    • पंजाब
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • तमिलनाडु
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • महाराष्ट्र
  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

    • ऑटोमोबाइल्स
    • गैजेट्स
    • AI न्यूज़
  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

    • फिटनेस
    • फैशन
    • रिलेशनशिप्स
    • हेल्थ
  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

    • मार्केट
    • स्टार्टअप्स
    • इकॉनमी
  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

    • ज्योतिष
    • यूटिलिटी
    • वुमन
    • जीवन मंत्र
Tags
aaj ka rashifal (26) AMIT SHAH (32) astrology (92) Astrology news (23) Bihar News (35) Bihar Politics (49) BJP (76) Bollywood (36) Bollywood News (25) breaking news (32) congress (46) cricket news (31) daily horoscope (132) Delhi News (42) Delhi Police (23) Delhi Weather (25) donald trump (49) Election Commission (26) horoscope (98) horoscope today (42) india (29) India News (23) Indian Politics (30) indian railways (22) IPL 2026 (28) Kal Ka Rashifal (47) khaber aaj ki (508) khaberaajki (239) lifestyle news (21) Madhya Pradesh (24) mamata banerjee (41) Narendra modi (92) operation sindoor (33) PM Modi (103) rahul gandhi (39) Rashifal (91) supreme court (25) tmc (33) top news (73) uttar pradesh news (35) vedic astrology (40) viral video (24) West Bengal Politics (35) Yogi Adityanath (27) zodiac signs (81)
Facebook X (Twitter) Instagram
Khaber Aaj Ki
  • होम
  • वीडियो
  • वेब स्टोरीज
  • ट्रेंडिंग न्यूज़
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

    • ख़बर आज की खास आइकन

      ख़बर आज की खास

    • क्राइम
  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

    • क्रिकेट
    • फुटबॉल
    • ओलंपिक्स
  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
    • ओटीटी
    • टॉलीवूड
  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

    • स्कूल / कॉलेज
    • कैरियर्स
    • परीक्षा
  • भारत आइकन

    भारत

    • मध्यप्रदेश
    • उत्तरप्रदेश
    • बिहार
    • राजस्थान
    • झारखंड
    • पंजाब
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • तमिलनाडु
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • महाराष्ट्र
  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

    • ऑटोमोबाइल्स
    • गैजेट्स
    • AI न्यूज़
  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

    • फिटनेस
    • फैशन
    • रिलेशनशिप्स
    • हेल्थ
  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

    • मार्केट
    • स्टार्टअप्स
    • इकॉनमी
  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

    • ज्योतिष
    • यूटिलिटी
    • वुमन
    • जीवन मंत्र
Khaber Aaj Ki
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

  • भारत आइकन

    भारत

  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

Home » पाकिस्तानी सांसद का बड़ा बयान: ‘हमलावर हमारे ही लोग, भारत पर आरोप लगाना गलत’
टॉप न्यूज़

पाकिस्तानी सांसद का बड़ा बयान: ‘हमलावर हमारे ही लोग, भारत पर आरोप लगाना गलत’

Aparna PanwarBy Aparna Panwar23/05/20254 Mins Read
Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp

हाल ही में पाकिस्तान के सांसद उमर फारूक के एक बयान ने न केवल देश की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल खड़े किए, बल्कि बलूचिस्तान में चल रहे विद्रोह और भारत पर लगाए जाने वाले आरोपों की सच्चाई भी उजागर कर दी। अपने भाषण में उन्होंने यह साफ कहा कि बलूचिस्तान में हो रहे हमलों के लिए भारत को जिम्मेदार ठहराना गलत है क्योंकि हमलावर कोई बाहरी नहीं, बल्कि पाकिस्तान के ही लोग हैं।

[expander_maker id=”1″ more=”Read more” less=”Read less”]

ऑपरेशन सिंदूर और भारत की सैन्य रणनीति

यह पूरा मामला तब सामने आया जब भारत ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) में स्थित आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया। भारत की इस कार्रवाई को आतंकवाद के खिलाफ निर्णायक कदम माना गया। रिपोर्ट्स के अनुसार, भारतीय सशस्त्र बलों ने पाकिस्तान की सीमाओं के अंदर तक घुसकर न केवल आतंकी ठिकानों को तबाह किया, बल्कि सैन्य ठिकानों पर भी सटीक हमले किए।

पाकिस्तानी संसद में इस मुद्दे पर चर्चा के दौरान उमर फारूक ने सवाल उठाया कि भारत इतनी गहराई तक पाकिस्तान में कैसे घुस आया। उन्होंने खास तौर पर चकलाला एयरबेस और वहां के आसपास स्थित जीएचक्यू (GHQ) का जिक्र करते हुए कहा कि इतनी संवेदनशील जगह पर हमला होना हमारी सुरक्षा एजेंसियों की विफलता का प्रमाण है। उनका सवाल सीधा था: “अगर भारत इतना अंदर घुस सकता है, तो हमारी सुरक्षा व्यवस्था कहां थी?”

बलूचिस्तान में आंतरिक विद्रोह और सच्चाई

बलूचिस्तान पाकिस्तान का सबसे बड़ा और प्राकृतिक संसाधनों से भरपूर प्रांत है। यहां लंबे समय से बलूच अलगाववादी संगठन अधिक स्वायत्तता और संसाधनों पर अधिकार की मांग कर रहे हैं। इन आंदोलनों को अक्सर सरकार आतंकवाद कहकर दबाती है और भारत पर समर्थन का आरोप लगाती रही है।

लेकिन उमर फारूक का बयान इन आरोपों की बुनियाद हिला देता है। उन्होंने कहा, “भारत से कोई बम या लोग नहीं आते, हमलावर हमारे ही लोग हैं।” यह स्वीकारोक्ति बहुत कुछ कहती है। इसका अर्थ यह भी है कि बलूचिस्तान में जो कुछ हो रहा है, वह पूरी तरह आंतरिक असंतोष का नतीजा है।

एजेंसियों की जवाबदेही पर सवाल

उमर फारूक ने अपनी ही देश की खुफिया और सैन्य एजेंसियों पर सवाल उठाते हुए पूछा कि अगर भारत पर लगातार आरोप लगाए जा रहे हैं, तो हमारे सिस्टम की भूमिका क्या है? उन्होंने कहा, “हम अपनी ही सेना से सवाल क्यों नहीं कर रहे हैं? हमारी एजेंसियां क्या कर रही हैं?” यह बयान पाकिस्तान के भीतर उठ रही असहमति और असंतोष को दर्शाता है।

उनका यह भी कहना था कि बलूचिस्तान में बड़ी संख्या में लोगों को गिरफ्तार किया जा रहा है, जिससे यह संकेत मिलता है कि सरकार आंतरिक आवाजों को दबाने की कोशिश कर रही है, बजाय इसके कि उनकी मांगों को समझा जाए या समाधान की दिशा में काम किया जाए।

पाकिस्तान का प्रोपेगैंडा और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर छवि

पाकिस्तान लंबे समय से अंतरराष्ट्रीय मंचों पर भारत पर मानवाधिकार उल्लंघन और सीमा पार हमलों के आरोप लगाता रहा है। हालांकि, उमर फारूक जैसे सांसद के बयान इस पूरे प्रोपेगैंडा की पोल खोलते हैं। उनका बयान यह दर्शाता है कि जो चित्र सरकार द्वारा पेश किया जाता है, वास्तविकता उससे काफी अलग है।

विदेशी मीडिया रिपोर्ट्स और सैटेलाइट तस्वीरें पहले ही यह साबित कर चुकी हैं कि पाकिस्तान को ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में भारी नुकसान हुआ है, लेकिन आधिकारिक रूप से वहां की सरकार इसे नकारती रही है।

लोकतंत्र में खुली बहस की ज़रूरत

उमर फारूक का यह भी कहना था कि यदि उनके बयान से कोई नाराज है, तो उन्हें खुली बहस में आकर अपने विचार रखने चाहिएं। उन्होंने यह चुनौती सार्वजनिक रूप से दी कि देश की सुरक्षा, रणनीति और आंतरिक नीतियों पर गंभीर विचार-विमर्श होना चाहिए।

यह बात दर्शाती है कि पाकिस्तान के अंदर भी एक वर्ग ऐसा है जो लोकतांत्रिक मूल्यों और पारदर्शिता की मांग कर रहा है। लोकतंत्र की यही खूबी होती है कि वहां सवाल पूछे जा सकते हैं और जवाबदेही तय की जा सकती है।

निष्कर्ष

पाकिस्तानी सांसद उमर फारूक के बयान ने न केवल बलूचिस्तान की सच्चाई उजागर की, बल्कि भारत पर बेबुनियाद आरोपों को भी सवालों के घेरे में ला खड़ा किया है। उनका यह स्वीकार करना कि हमलावर अपने ही देश के लोग हैं, एक साहसी कदम है, जो पाकिस्तान की जनता को आत्ममंथन के लिए प्रेरित कर सकता है।

यह वक्त है कि पाकिस्तान की सरकार और सेना देश की आंतरिक समस्याओं की जड़ों को समझे और बाहर दोष देने की रणनीति से हटकर अपने लोगों की बात सुने। अगर ऐसा हुआ, तो न केवल बलूचिस्तान में शांति आ सकती है, बल्कि दक्षिण एशिया में स्थायित्व और विश्वास का माहौल भी बन सकता है।

[/expander_maker]

india pakistan war Opration Sindoor pakistan top news Umar Faruk
Share. Facebook Telegram WhatsApp Twitter
Aparna Panwar
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram
  • LinkedIn

अपर्णा पवांर, एक हिंदी कंटेंट राइटर है, जिन्होंने डिजिटल मीडिया में अपनी लेखनी से पहचान बनाई। आज वे "Khaber Aaj Ki" में हिंदी कंटेंट राइटर के पद पर काम करते हुए पत्रकारिता को अपना जुनून मानती हैं। उनके विचारों में खबरें केवल सूचनाएं नहीं, बल्कि लोगों तक सच्चाई पहुँचाने का माध्यम हैं।

Related Posts

UNGA 81: न्यूयॉर्क में जुटेंगे दुनिया के नेता

UNGA 81: न्यूयॉर्क में जुटेंगे दुनिया के नेता, इन वैश्विक मुद्दों पर होगी अहम चर्चा, यहां जानें पूरी डिटेल

22/09/2026
Pakistan News: पाकिस्तान में जुमे की नमाज पर हुआ बड़ा धमाका

Pakistan News: पाकिस्तान में जुमे की नमाज पर हुआ बड़ा धमाका, 15 लोगों की मौत, कई घायल

18/09/2026
PM Modi-Pezeshkian Meeting: पीएम मोदी ने ईरानी राष्ट्रपति से की मुलाकात

PM Modi-Pezeshkian Meeting: पीएम मोदी ने ईरानी राष्ट्रपति से की मुलाकात, जानें SCO समिट में किन मुद्दों पर हुई खास बातचीत

31/08/2026
News
UPI Charges Update 2026: खुशखबरी! NPCI ने MDR पर दिया बड़ा अपडेट

UPI Charges Update 2026: खुशखबरी! NPCI ने MDR पर दिया बड़ा अपडेट, दिवाली तक नहीं लगेगा कोई चार्ज

13/10/2026
Gujarat News: गांधीनगर नगर निगम चुना में बीजेपी की हुई शानदार जीत

Gujarat News: गांधीनगर नगर निगम चुना में बीजेपी की हुई शानदार जीत, 44 में से 38 सीटें जीतीं, कांग्रेस 5 पर सिमटी

13/10/2026
IND vs WI 3rd T20: भारत की शानदार जीत

IND vs WI 3rd T20: भारत की शानदार जीत, वेस्टइंडीज को 14 रन से हराकर सीरीज में 2-1 से बनाई बढ़त

11/10/2026
अभिषेक शर्मा ने रचा इतिहास

Abhishek Sharma T20I Record: अभिषेक शर्मा ने रचा इतिहास, सबसे तेज 2,000 T20I रन बनाने वाले बल्लेबाज बने

11/10/2026
IndiGo Emergency Landing: दिल्ली-चेन्नई इंडिगो फ्लाइट में लगी आग

IndiGo Emergency Landing: दिल्ली-चेन्नई इंडिगो फ्लाइट में लगी आग, यात्रियों ने सुनाई खौफनाक आपबीती, जानें क्या कुछ कहा

11/10/2026
Delhi News: रिहाई के बाद अभिजीत दीपके का ऐलान

Delhi News: रिहाई के बाद अभिजीत दीपके का ऐलान, कहा- बॉन्ड नहीं किया साइन, जारी रहेगा विरोध

11/10/2026
Delhi Protest News: कनॉट प्लेस में प्रदर्शनकारियों पर पुलिस का एक्शन

Delhi Protest News: कनॉट प्लेस में प्रदर्शनकारियों पर पुलिस का एक्शन, नेहा बोरा समेत कई लोगों को किया हिरासत

11/10/2026
Uttar Pradesh News: लखनऊ कांग्रेस मुख्यालय में हंगामा

Uttar Pradesh News: लखनऊ कांग्रेस मुख्यालय में हंगामा, अजय राय और ममता चौधरी के समर्थकों के बीच चले जूते

11/10/2026
Load More

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

News Calendar
October 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Facebook Instagram YouTube X (Twitter)

Information Links

  • टॉप न्यूज़
  • खबर आज की खास
  • मनोरंजन
  • एजुकेशन
  • टेक्नोलॉजी

Quick Links

  • होम
  • वीडियो
  • वेब स्टोरीज
  • पॉलिटिक्स
  • देश – विदेश

Useful Links

  • About Us
  • Contact Us
  • Corrections Policy
  • Editorial Policy
  • Ethics Policy
  • Fact Check Policy
  • Grievance Officer
  • Privacy Policy
  • Terms & Conditions

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

© 2025 All Rights Reserved

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.