Close Menu
Khaber Aaj Ki
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

    • ख़बर आज की खास आइकन

      ख़बर आज की खास

    • क्राइम
  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

    • क्रिकेट
    • फुटबॉल
    • ओलंपिक्स
  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
    • ओटीटी
    • टॉलीवूड
  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

    • स्कूल / कॉलेज
    • कैरियर्स
    • परीक्षा
  • भारत आइकन

    भारत

    • मध्यप्रदेश
    • उत्तरप्रदेश
    • बिहार
    • राजस्थान
    • झारखंड
    • पंजाब
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • तमिलनाडु
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • महाराष्ट्र
  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

    • ऑटोमोबाइल्स
    • गैजेट्स
    • AI न्यूज़
  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

    • फिटनेस
    • फैशन
    • रिलेशनशिप्स
    • हेल्थ
  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

    • मार्केट
    • स्टार्टअप्स
    • इकॉनमी
  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

    • ज्योतिष
    • यूटिलिटी
    • वुमन
    • जीवन मंत्र
Tags
aaj ka rashifal (25) AMIT SHAH (30) astrology (91) Astrology news (23) Bihar News (32) Bihar Politics (49) BJP (73) Bollywood (36) Bollywood News (24) breaking news (32) congress (39) cricket news (31) daily horoscope (132) Daily Horoscope Hindi (20) Delhi News (31) Delhi Weather (22) donald trump (48) horoscope (98) horoscope today (41) india (29) India News (23) Indian Politics (30) indian railways (22) IPL 2026 (28) Kal Ka Rashifal (47) khaber aaj ki (508) khaberaajki (239) lifestyle news (21) Madhya Pradesh (24) Madhya Pradesh News (20) mamata banerjee (40) Narendra modi (90) operation sindoor (33) PM Modi (97) rahul gandhi (32) Rashifal (90) supreme court (22) tmc (33) top news (73) uttar pradesh news (28) vedic astrology (40) viral video (24) West Bengal Politics (35) Yogi Adityanath (22) zodiac signs (81)
Facebook X (Twitter) Instagram
Khaber Aaj Ki
  • होम
  • वीडियो
  • वेब स्टोरीज
  • ट्रेंडिंग न्यूज़
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

    • ख़बर आज की खास आइकन

      ख़बर आज की खास

    • क्राइम
  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

    • क्रिकेट
    • फुटबॉल
    • ओलंपिक्स
  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
    • ओटीटी
    • टॉलीवूड
  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

    • स्कूल / कॉलेज
    • कैरियर्स
    • परीक्षा
  • भारत आइकन

    भारत

    • मध्यप्रदेश
    • उत्तरप्रदेश
    • बिहार
    • राजस्थान
    • झारखंड
    • पंजाब
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • तमिलनाडु
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • महाराष्ट्र
  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

    • ऑटोमोबाइल्स
    • गैजेट्स
    • AI न्यूज़
  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

    • फिटनेस
    • फैशन
    • रिलेशनशिप्स
    • हेल्थ
  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

    • मार्केट
    • स्टार्टअप्स
    • इकॉनमी
  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

    • ज्योतिष
    • यूटिलिटी
    • वुमन
    • जीवन मंत्र
Khaber Aaj Ki
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

  • भारत आइकन

    भारत

  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

Home » PM Modi-Pezeshkian Meeting: पीएम मोदी ने ईरानी राष्ट्रपति से की मुलाकात, जानें SCO समिट में किन मुद्दों पर हुई खास बातचीत
टॉप न्यूज़

PM Modi-Pezeshkian Meeting: पीएम मोदी ने ईरानी राष्ट्रपति से की मुलाकात, जानें SCO समिट में किन मुद्दों पर हुई खास बातचीत

Aparna PanwarBy Aparna Panwar31/08/20265 Mins Read
Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp
PM Modi-Pezeshkian Meeting: पीएम मोदी ने ईरानी राष्ट्रपति से की मुलाकात
PM Modi-Pezeshkian Meeting: पीएम मोदी ने ईरानी राष्ट्रपति से की मुलाकात

PM Modi-Pezeshkian Meeting: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज सोमवार को किर्गिस्तान की राजधानी बिश्केक में SCO शिखर सम्मेलन के दौरान ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियन से मुलाकात की। जिसके बाद दोनों नेताओं के बीच भारत-ईरान संबंधों और पश्चिम एशिया में बढ़ते तनाव को लेकर अहम बातचीत हुई। बता दें यह बैठक ऐसे समय में हुई है, जब क्षेत्र में तनाव का असर सुरक्षा और व्यापार पर भी पड़ रहा है। पीएम मोदी ने बातचीत के जरिए शांति और स्थिरता कायम करने पर जोर दिया। साथ ही दोनों देशों के बीच व्यापार और सहयोग बढ़ाने पर भी चर्चा हुई। ऐसे में आइए यहां पढ़ें पूरी खबर

SCO समिट के दौरान हुई मोदी-पेजेशकियन की मुलाकात

प्रधानमंत्री मोदी और ईरानी राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियन की यह बैठक शंघाई सहयोग संगठन (SCO Summit 2026) से इतर हुई। जिसमें दोनों नेताओं ने भारत और ईरान (India Iran Relations) के बीच लंबे समय से चले आ रहे संबंधों को और मजबूत करने पर बात की। पीएम मोदी ने मुलाकात के बाद कहा कि भारत ईरान के साथ अपनी पुरानी दोस्ती को अलग-अलग क्षेत्रों में मजबूत करने के लिए प्रतिबद्ध है। साथ ही दोनों देशों के बीच व्यापार को और बढ़ाने तथा उसमें विविधता लाने पर भी जोर दिया गया।

बता दें यह मुलाकात इसलिए भी महत्वपूर्ण मानी जा रही है क्योंकि पश्चिम एशिया में जारी संघर्ष और तनाव के बीच दोनों नेताओं की यह पहली आमने-सामने बैठक है। हालांकि, दोनों के बीच पहले फोन पर बातचीत हो चुकी है।

पश्चिम एशिया के हालात पर हुई चर्चा

बैठक में भारत और ईरान के द्विपक्षीय रिश्तों के अलावा पश्चिम एशिया में तेजी से बदलती स्थिति पर भी चर्चा हुई। भारत ने एक बार फिर साफ किया कि क्षेत्र में किसी भी विवाद का समाधान बातचीत और कूटनीति के जरिए किया जाना चाहिए।

पीएम मोदी ने क्षेत्र में बढ़ते तनाव पर चिंता जताई और स्थायी शांति एवं स्थिरता के लिए लगातार प्रयास करने की जरूरत बताई। भारत ने यह भी स्पष्ट किया कि वह पश्चिम एशिया में शांति स्थापित करने की कोशिशों का समर्थन करता रहेगा।

स्ट्रेट ऑफ होर्मुज पर भारत का फोकस

बैठक के दौरान समुद्री मार्गों की सुरक्षा का मुद्दा भी अहम रहा। प्रधानमंत्री मोदी ने नेविगेशन और व्यापार की स्वतंत्रता बनाए रखने की जरूरत पर जोर दिया। भारत के लिए यह मुद्दा इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि पश्चिम एशिया से जुड़े समुद्री मार्ग ऊर्जा और अंतरराष्ट्रीय व्यापार के लिहाज से बेहद अहम हैं।

पीएम मोदी ने कहा कि आम नागरिकों, नागरिक बुनियादी ढांचे, वाणिज्यिक जहाजों और समुद्री कर्मचारियों को किसी भी परिस्थिति में निशाना नहीं बनाया जाना चाहिए।

Dr. Masoud Pezeshkian, President of the Islamic Republic of Iran, met and held talks with Shri Narendra Modi, Prime Minister of India, during the first leg of his visit to Kyrgyzstan to attend and address the Shanghai Cooperation Organisation (SCO) Summit and the Shanghai Plus… pic.twitter.com/I46TvGG7dP

— Iran in India (@Iran_in_India) August 31, 2026

भारत-ईरान व्यापार बढ़ाने पर जोर

पीएम मोदी ने मुलाकात के बाद सोशल मीडिया पर कहा कि भारत और ईरान के बीच लंबे समय से चली आ रही दोस्ती को मजबूत करने की प्रतिबद्धता दोहराई गई है। उन्होंने कहा कि आने वाले समय में दोनों देश अपने व्यापारिक संबंधों को विस्तार देने और व्यापार के दायरे को और विविध बनाने पर काम करेंगे।

भारत और ईरान के संबंध रणनीतिक रूप से भी महत्वपूर्ण हैं। दोनों देशों के बीच व्यापार, ऊर्जा, कनेक्टिविटी और क्षेत्रीय सहयोग से जुड़े कई मुद्दे हैं। ऐसे में मौजूदा क्षेत्रीय तनाव के बीच दोनों नेताओं की बातचीत को भारत की संतुलित कूटनीति के लिहाज से अहम माना जा रहा है।

BRICS और SCO में भी साथ काम करने की बात

भारत ने ईरान के साथ बहुपक्षीय मंचों पर सहयोग जारी रखने की प्रतिबद्धता भी दोहराई है। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भारत BRICS और SCO जैसे संगठनों में ईरान के साथ करीबी सहयोग जारी रखने के लिए तैयार है।

पीएम मोदी ने ईरानी राष्ट्रपति को आगामी BRICS शिखर सम्मेलन के लिए भारत आने का निमंत्रण भी दिया। इससे संकेत मिलता है कि भारत आने वाले समय में ईरान के साथ बहुपक्षीय और द्विपक्षीय दोनों स्तरों पर संपर्क मजबूत करना चाहता है।

पेजेशकियन के लिए क्यों अहम है SCO दौरा?

ईरानी राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियन ऐसे समय SCO शिखर सम्मेलन में पहुंचे हैं, जब तेहरान और पश्चिमी देशों के बीच तनाव का माहौल बना हुआ है। ईरान लगातार बातचीत के जरिए तनाव कम करने की बात करता रहा है, लेकिन साथ ही किसी भी हमले की स्थिति में जवाब देने की चेतावनी भी देता रहा है।

SCO जैसे मंच पर ईरान के लिए क्षेत्रीय देशों के साथ संवाद बढ़ाना काफी महत्वपूर्ण है। भारत के साथ बैठक इसी व्यापक कूटनीतिक प्रयास का हिस्सा मानी जा रही है।

पीएम मोदी की आर्मेनिया के पीएम से भी मुलाकात

SCO शिखर सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने आर्मेनिया के प्रधानमंत्री निकोल पशिंयान से भी द्विपक्षीय मुलाकात की। दोनों नेताओं ने रक्षा, व्यापार, फार्मास्युटिकल्स, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, संस्कृति और शिक्षा समेत कई क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर चर्चा की। दोनों ने पश्चिम एशिया समेत विभिन्न क्षेत्रीय और वैश्विक घटनाक्रमों पर भी विचार साझा किए। इसके अलावा प्रधानमंत्री मोदी की रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन समेत अन्य नेताओं के साथ भी अहम मुलाकातें प्रस्तावित हैं। बिश्केक में आयोजित SCO शिखर सम्मेलन भारत के लिए मध्य एशिया, रूस, ईरान और अन्य सदस्य देशों के साथ संबंध मजबूत करने का महत्वपूर्ण मंच है।

A wonderful meeting with Prime Minister of Armenia, Mr. Nikol Pashinyan on the sidelines of the SCO Summit in Bishkek.

India-Armenia cooperation is all set to grow in defence, IT, space, education, pharmaceuticals and more.

We are equally certain to deepen trade and… pic.twitter.com/y2W7ToY5GB

— Narendra Modi (@narendramodi) August 31, 2026

भारत की कूटनीति का साफ संदेश

पीएम मोदी और पेजेशकियन की मुलाकात से भारत ने पश्चिम एशिया संकट पर अपना रुख एक बार फिर स्पष्ट किया है। भारत जहां ईरान के साथ अपने पुराने संबंधों को मजबूत करना चाहता है, वहीं क्षेत्र में शांति, सुरक्षित समुद्री मार्ग और बातचीत के जरिए विवाद सुलझाने पर भी जोर दे रहा है। कुल मिलाकर, PM Modi-Pezeshkian Meeting केवल एक सामान्य द्विपक्षीय मुलाकात नहीं है। पश्चिम एशिया में तनाव, समुद्री व्यापार की सुरक्षा और बदलते वैश्विक समीकरणों के बीच यह बैठक भारत की संतुलित विदेश नीति और ईरान के साथ रणनीतिक रिश्तों के लिए महत्वपूर्ण मानी जा रही है।

ये भी पढ़ें: SIR Draft Voter List 2026: दिल्ली-महाराष्ट्र में करोड़ों नाम ड्राफ्ट रोल से बाहर, ऐसे चेक करें अपने शहर की वोटर लिस्ट

Bishkek India Iran Relations Iran Masoud Pezeshkian PM Modi PM Modi-Pezeshkian Meeting SCO Summit 2026 Strait of Hormuz West Asia Crisis
Share. Facebook Telegram WhatsApp Twitter
Aparna Panwar
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram
  • LinkedIn

अपर्णा पवांर, एक हिंदी कंटेंट राइटर है, जिन्होंने डिजिटल मीडिया में अपनी लेखनी से पहचान बनाई। आज वे "Khaber Aaj Ki" में हिंदी कंटेंट राइटर के पद पर काम करते हुए पत्रकारिता को अपना जुनून मानती हैं। उनके विचारों में खबरें केवल सूचनाएं नहीं, बल्कि लोगों तक सच्चाई पहुँचाने का माध्यम हैं।

Related Posts

PM Modi Carbon Emissions: कार्बन उत्सर्जन पर पीएम मोदी का बड़ा संदेश

PM Modi Carbon Emissions: कार्बन उत्सर्जन पर पीएम मोदी का बड़ा संदेश, विकसित देशों की जिम्मेदारी पर उठाया सवाल

19/09/2026
BRICS Summit 2026: ब्रिक्स समिट में बदला पीएम मोदी के प्लेकार्ड का नाम

BRICS Summit 2026: ब्रिक्स समिट में बदला पीएम मोदी के प्लेकार्ड का नाम, INDIA की जगह दिखा BHARAT

12/09/2026
UN सुरक्षा परिषद में सुधार टाल नहीं सकते

BRICS Summit 2026: पीएम मोदी ने ब्रिक्स सम्मेलन में दिया बड़ा संदेश, कहा- UN सुरक्षा परिषद में सुधार अब जरूरी

12/09/2026
News
Rajasthan News: राजस्थान निकाय चुनाव में बीजेपी का दबदबा, 197 पद जीते, कांग्रेस को मिले 94

Rajasthan News: राजस्थान निकाय चुनाव में बीजेपी का दबदबा, 197 पद जीते, कांग्रेस 94 पर सिमटी

21/09/2026
Jamui Viral Video: जमुई में नाबालिग लड़का-लड़की से बदसलूकी का हुआ वीडियो वायरल

Jamui Viral Video: जमुई में नाबालिग लड़का-लड़की से बदसलूकी का हुआ वीडियो वायरल, पुलिस ने शुरू की जांच, 3 गिरफ्तार

21/09/2026
UPI Payment Rule: पेट्रोल-डीजल उपभोक्ताओं को लगा बड़ा झटका

UPI Payment Rule: पेट्रोल-डीजल उपभोक्ताओं को लगा बड़ा झटका, MP में बंद हुआ 2000 से ज्यादा यूपीआई पेमेंट

21/09/2026
Italy Burqa Ban in Schools: मेलोनी सरकार का शिक्षा पर नया प्लान

Italy Burqa Ban in Schools: मेलोनी सरकार का शिक्षा पर नया प्लान, बुर्का-नकाब पर रोक की तैयारी, विदेशी छात्रों के लिए भी नए नियम

20/09/2026
Hamid Ansari: हामिद अंसारी के बयान पर मचा घमासान

Hamid Ansari: हामिद अंसारी के बयान पर मचा घमासान, VHP-BJP नेताओं ने किया पलटवार

20/09/2026
हॉकी में भारत का दबदबा कायम

Asian Games 2026: भारत की हॉकी टीमों की धमाकेदार शुरुआत, पुरुष टीम ने इंडोनेशिया को 13-1 से रौंदा

20/09/2026
LPG Subsidy New Rule: गैस सब्सिडी लेने वालों के लिए जरूरी खबर

LPG Subsidy New Rule: गैस सब्सिडी लेने वालों के लिए जरूरी खबर, अब 1 अक्टूबर से लागू होगा नया नियम, जानें जानकारी

19/09/2026
PM Modi Carbon Emissions: कार्बन उत्सर्जन पर पीएम मोदी का बड़ा संदेश

PM Modi Carbon Emissions: कार्बन उत्सर्जन पर पीएम मोदी का बड़ा संदेश, विकसित देशों की जिम्मेदारी पर उठाया सवाल

19/09/2026
Load More

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

News Calendar
September 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Aug    
Facebook Instagram YouTube X (Twitter)

Information Links

  • टॉप न्यूज़
  • खबर आज की खास
  • मनोरंजन
  • एजुकेशन
  • टेक्नोलॉजी

Quick Links

  • होम
  • वीडियो
  • वेब स्टोरीज
  • पॉलिटिक्स
  • देश – विदेश

Useful Links

  • About Us
  • Contact Us
  • Corrections Policy
  • Editorial Policy
  • Ethics Policy
  • Fact Check Policy
  • Grievance Officer
  • Privacy Policy
  • Terms & Conditions

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

© 2025 All Rights Reserved

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.