Close Menu
Khaber Aaj Ki
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

    • ख़बर आज की खास आइकन

      ख़बर आज की खास

    • क्राइम
  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

    • क्रिकेट
    • फुटबॉल
    • ओलंपिक्स
  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
    • ओटीटी
    • टॉलीवूड
  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

    • स्कूल / कॉलेज
    • कैरियर्स
    • परीक्षा
  • भारत आइकन

    भारत

    • मध्यप्रदेश
    • उत्तरप्रदेश
    • बिहार
    • राजस्थान
    • झारखंड
    • पंजाब
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • तमिलनाडु
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • महाराष्ट्र
  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

    • ऑटोमोबाइल्स
    • गैजेट्स
    • AI न्यूज़
  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

    • फिटनेस
    • फैशन
    • रिलेशनशिप्स
    • हेल्थ
  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

    • मार्केट
    • स्टार्टअप्स
    • इकॉनमी
  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

    • ज्योतिष
    • यूटिलिटी
    • वुमन
    • जीवन मंत्र
Tags
aaj ka rashifal (24) AMIT SHAH (29) astrology (91) Astrology news (23) Bihar News (31) Bihar Politics (49) BJP (68) Bollywood (36) Bollywood News (24) breaking news (31) congress (34) cricket news (30) daily horoscope (131) Daily Horoscope Hindi (20) Delhi News (27) Delhi Weather (21) donald trump (48) horoscope (98) horoscope today (40) india (26) India News (22) Indian Politics (29) indian railways (21) IPL 2026 (28) Kal Ka Rashifal (47) khaber aaj ki (508) khaberaajki (239) lifestyle news (21) Madhya Pradesh (23) Madhya Pradesh News (20) mamata banerjee (38) Narendra modi (78) operation sindoor (33) PM Modi (87) rahul gandhi (28) Rashifal (89) supreme court (21) tmc (32) top news (73) uttar pradesh news (25) vedic astrology (40) viral video (24) West Bengal Politics (34) Yogi Adityanath (22) zodiac signs (81)
Facebook X (Twitter) Instagram
Khaber Aaj Ki
  • होम
  • वीडियो
  • वेब स्टोरीज
  • ट्रेंडिंग न्यूज़
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

    • ख़बर आज की खास आइकन

      ख़बर आज की खास

    • क्राइम
  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

    • क्रिकेट
    • फुटबॉल
    • ओलंपिक्स
  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
    • ओटीटी
    • टॉलीवूड
  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

    • स्कूल / कॉलेज
    • कैरियर्स
    • परीक्षा
  • भारत आइकन

    भारत

    • मध्यप्रदेश
    • उत्तरप्रदेश
    • बिहार
    • राजस्थान
    • झारखंड
    • पंजाब
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • तमिलनाडु
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • महाराष्ट्र
  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

    • ऑटोमोबाइल्स
    • गैजेट्स
    • AI न्यूज़
  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

    • फिटनेस
    • फैशन
    • रिलेशनशिप्स
    • हेल्थ
  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

    • मार्केट
    • स्टार्टअप्स
    • इकॉनमी
  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

    • ज्योतिष
    • यूटिलिटी
    • वुमन
    • जीवन मंत्र
Khaber Aaj Ki
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

  • भारत आइकन

    भारत

  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

Home » Ranchi Student Protest: रांची में छात्रों का आंदोलन जारी, सरकार से बातचीत हुई फेल, जयराम महतो करेंगे भूख हड़ताल
झारखंड

Ranchi Student Protest: रांची में छात्रों का आंदोलन जारी, सरकार से बातचीत हुई फेल, जयराम महतो करेंगे भूख हड़ताल

Aparna PanwarBy Aparna Panwar08/08/20265 Mins Read
Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp
Ranchi Student Protest: रांची में छात्रों का आंदोलन जारी
Ranchi Student Protest: रांची में छात्रों का आंदोलन जारी

Ranchi Student Protest: झारखंड की राजधानी रांची में प्रतियोगी परीक्षाओं में पेपर लीक और नियुक्ति प्रक्रिया में गड़बड़ी को लेकर छात्रों का आंदोलन लगातार जारी है। बता दें सरकार की ओर से छात्रों की नाराजगी दूर करने और आंदोलन को खत्म कराने के लिए बातचीत की कोशिश की जा रही है, लेकिन अभी तक दोनों पक्षों के बीच सहमति अभी तक नहीं बन पाई है। जिसमें शुक्रवार देर रात हुई पहली बैठक के बाद आज शनिवार को सरकार और छात्र प्रतिनिधियों के बीच दूसरे दौर की बातचीत हुई। हालांकि, यह बैठक भी बेनतीजा रही।

मिली जानकारी के मुताबिक छात्र संगठनों ने साफ कह दिया है कि जब तक उनकी प्रमुख मांगों पर ठोस फैसला नहीं लिया जाता, तब तक आंदोलन वापस नहीं लिया जाएगा। जिसमें छात्रों का कहना है कि उन्हें केवल आश्वासन नहीं चाहिए, बल्कि परीक्षा व्यवस्था में सुधार और कथित अनियमितताओं की जांच को लेकर लिखित एवं ठोस कार्रवाई की जरूरत है।

सरकार और छात्रों के बीच दो दौर की बातचीत बेनतीजा

आंदोलन को खत्म कराने के लिए झारखंड सरकार की ओर से मंत्रियों का एक उच्चस्तरीय प्रतिनिधिमंडल छात्रों के साथ बातचीत कर रहा है। वहीं आज शनिवार को हुई बैठक में सरकार ने छात्रों की मांगों पर चर्चा की और गतिरोध खत्म करने का प्रयास किया है। इसके बावजूद दोनों पक्षों के बीच सहमति नहीं बन सकी।

दरअसल इससे पहले भी शुक्रवार देर रात भी सरकार और छात्रों के प्रतिनिधियों के बीच बातचीत हुई थी। उस बैठक में भी कोई अंतिम समाधान नहीं निकला था। जिससे आज शनिवार को दूसरी बैठक से उम्मीद थी कि कोई रास्ता निकलेगा, लेकिन छात्रों के अपनी मांगों पर कायम रहने के कारण वार्ता एक बार फिर बिना नतीजे के खत्म हो गई।

ऐसे में छात्रों का कहना है कि प्रतियोगी परीक्षाओं में पारदर्शिता बेहद जरूरी है। उनका आरोप है कि पेपर लीक और परीक्षा से जुड़ी दूसरी गड़बड़ियों के कारण मेहनत करने वाले अभ्यर्थियों का भविष्य प्रभावित हो रहा है। इसलिए सरकार को केवल आश्वासन देने के बजाय स्पष्ट और प्रभावी कदम उठाने चाहिए।

रविवार दोपहर 12 बजे फिर होगी बातचीत

बताया जा रहा है की दो दौर की बातचीत विफल होने के बावजूद सरकार और छात्रों के बीच संवाद का सिलसिला जारी रहेगा। जिसमें मंत्री संजय यादव ने जानकारी दी है कि रविवार दोपहर 12 बजे छात्र प्रतिनिधियों के साथ एक बार फिर बैठक होगी। अब अगली बैठक को काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है। सरकार की कोशिश होगी कि छात्रों की प्रमुख मांगों पर कोई ऐसा रास्ता निकाला जाए, जिससे आंदोलन खत्म हो सके। वहीं छात्र संगठन भी अपनी मांगों को लेकर स्पष्ट रुख अपना चुके हैं।

छात्रों का कहना है कि जब तक उनकी मांगों पर लिखित और ठोस आश्वासन नहीं मिलता, तब तक वे आंदोलन समाप्त नहीं करेंगे। ऐसे में रविवार की बैठक पर सभी की नजरें टिकी हुई हैं।

#WATCH | JPSC-JSSC aspirants' protest in Ranchi | Ranchi: Answering the question of whether the govt is considering cancelling the JPSC examination, Jharkhand Minister Deepika Pandey Singh says, "…The students are indeed demanding a cancellation (of the examination), a matter… pic.twitter.com/WVeEByvDgP

— ANI (@ANI) August 8, 2026

JPSC-JSSC परीक्षाओं को लेकर छात्रों में नाराजगी

झारखंड में JPSC और JSSC समेत कई प्रतियोगी परीक्षाओं को लेकर लंबे समय से विवाद सामने आते रहे हैं। जिसमें छात्र कथित पेपर लीक, परीक्षा प्रक्रिया में गड़बड़ी और नियुक्तियों में अनियमितता जैसे मुद्दों को लेकर प्रदर्शन कर रहे हैं।

रांची में बड़ी संख्या में अभ्यर्थी धरने पर बैठे हैं। छात्रों की प्रमुख मांगों में परीक्षा प्रक्रिया को पारदर्शी बनाना, कथित पेपर लीक मामलों की उच्चस्तरीय जांच कराना और दोषियों के खिलाफ कड़ी कानूनी कार्रवाई करना शामिल है।

ऐसे में आंदोलनकारी छात्रों का कहना है कि प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी में अभ्यर्थी कई साल मेहनत करते हैं। ऐसे में अगर परीक्षा से पहले पेपर लीक या किसी तरह की गड़बड़ी होती है तो इसका सीधा असर उनके भविष्य पर पड़ता है। छात्रों ने सरकार से ऐसी व्यवस्था बनाने की मांग की है, जिससे भविष्य में परीक्षा प्रक्रिया पर सवाल न उठें।

छात्रों के समर्थन में उतरे जयराम महतो

बता दें इस आंदोलन को अब स्थानीय राजनीतिक समर्थन भी मिलने लगा है। स्थानीय विधायक और जेएलकेएम प्रमुख जयराम महतो ने आंदोलनकारी छात्रों के समर्थन में एक दिवसीय निर्जला अनशन करने का ऐलान किया है।

जयराम महतो ने घोषणा की है कि वह 9 अगस्त की सुबह 6 बजे से पुराने विधानसभा परिसर में निर्जला अनशन पर बैठेंगे। उन्होंने छात्रों की मांगों का समर्थन करते हुए कहा कि वह उनके संघर्ष में उनके साथ खड़े हैं। साथ ही उन्होंने यह भी संकेत दिया है कि विधानसभा सत्र समाप्त होने के बाद छात्रों के मुद्दे को लेकर वह और मजबूती से आंदोलन करेंगे। इससे छात्र आंदोलन को राजनीतिक समर्थन मिलने की चर्चा तेज हो गई है।

जयपाल सिंह मुंडा स्टेडियम में जारी है छात्रों का प्रदर्शन

रांची के जयपाल सिंह मुंडा स्टेडियम में पिछले कई दिनों से छात्र अपनी मांगों को लेकर धरना और भूख हड़ताल कर रहे हैं। छात्रों की संख्या लगातार बढ़ रही है और आंदोलन को लेकर सरकार पर दबाव भी बढ़ता जा रहा है।

छात्र संगठनों का कहना है कि उनका उद्देश्य किसी राजनीतिक दल के खिलाफ आंदोलन करना नहीं, बल्कि परीक्षा व्यवस्था में पारदर्शिता और अभ्यर्थियों के भविष्य की सुरक्षा सुनिश्चित कराना है। उनका कहना है कि सरकार को उनकी मांगों पर जल्द से जल्द ठोस फैसला लेना चाहिए। फिलहाल दो दौर की बातचीत विफल होने के बाद रविवार को होने वाली तीसरी बैठक महत्वपूर्ण हो गई है। एक तरफ सरकार आंदोलन को खत्म कराने के लिए समाधान तलाश रही है, तो दूसरी ओर छात्र अपनी मांगों पर कायम हैं। अब देखना होगा कि रविवार दोपहर 12 बजे होने वाली बैठक से कोई सहमति बनती है या रांची में छात्रों का आंदोलन आगे भी जारी रहता है।

ये भी पढ़ें: Tamil Nadu Delimitation Meeting: तमिलनाडु में परिसीमन पर सियासी घमासान, सीएम विजय की बैठक से 37 सांसद गायब

Jairam Mahato Jairam Mahato Hunger Strike Jharkhand Paper Leak Jharkhand Student Protest JPSC JSSC Ranchi Student Protest
Share. Facebook Telegram WhatsApp Twitter
Aparna Panwar
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram
  • LinkedIn

अपर्णा पवांर, एक हिंदी कंटेंट राइटर है, जिन्होंने डिजिटल मीडिया में अपनी लेखनी से पहचान बनाई। आज वे "Khaber Aaj Ki" में हिंदी कंटेंट राइटर के पद पर काम करते हुए पत्रकारिता को अपना जुनून मानती हैं। उनके विचारों में खबरें केवल सूचनाएं नहीं, बल्कि लोगों तक सच्चाई पहुँचाने का माध्यम हैं।

Related Posts

झारखंड में छात्रों का आंदोलन तेज

Jharkhand Student Protest: आंदोलन में आया नया मोड़, छात्रों ने मांगा सीएम सोरेन का इस्तीफा, 20 अगस्त को घेरेंगे मुख्यमंत्री आवास

15/08/2026
Jharkhand Students Protest: झारखंड में भर्ती परीक्षा विवाद गहराया

Jharkhand Students Protest: झारखंड छात्रों के प्रदर्शन के बीच JPSC के पूर्व चेयरमैन को किया गया गिरफ्तार, जानें पूरा मामला

10/08/2026

Jharkhand Students Protest: आज विधानसभा का घेराव करेंगे छात्र, प्रशासन अलर्ट, इलाके में हुई धारा 163 लागू

10/08/2026
News
कर्नाटक के मंत्री बी. नागेंद्र का इस्तीफा

B. Nagendra Resignation: मंत्री पद संभालने के 25 दिन बाद बी. नागेंद्र ने किया इस्तीफा का ऐलान, कहा- दलित होने की वजह से बनाया निशाना

28/08/2026
Milk Price Hike: 1 सितंबर से दूध 9 रुपये महंगा

Milk Price Hike: महंगाई की डबल मार, 1 सितंबर से दूध 9 रुपये महंगा, ऑटो-टैक्सी किराया भी बढ़ा

28/08/2026
PM मोदी और CM योगी ने बच्चियों संग मनाया रक्षाबंधन का त्योहार

Raksha Bandhan 2026: पीएम मोदी और CM योगी ने बच्चों के साथ मनाया रक्षाबंधन, राहुल गांधी ने प्रियंका संग तस्वीर शेयर कर दी शुभकामनाएं

28/08/2026
PM Modi Foreign Visit: पीएम मोदी का 4 दिवसीय विदेश दौरा तय

PM Modi Foreign Visit: पीएम मोदी का 4 दिवसीय विदेश दौरा तय, 29 अगस्त को उज्बेकिस्तान-किर्गिस्तान के लिए होंगे रवाना

27/08/2026
Raksha Bandhan 2026: रक्षाबंधन पर कब बांधें राखी

Raksha Bandhan 2026: रक्षाबंधन पर कब बांधें राखी? ग्रहण-पंचक के बीच जानें शुभ समय

27/08/2026
Uttar Pradesh News: कानपुर में बड़ा विमान हादसा

Uttar Pradesh News: कानपुर में बड़ा विमान हादसा, ट्रेनिंग फ्लाइट में सवार दोनों पायलटों की हुई मौत

27/08/2026
Nepal Flood News: नेपाल में भीषण बाढ़ से मचा कहर

Nepal Flood News: नेपाल में भीषण बाढ़ से मचा कहर, 270 शव बरामद, भारतीयों समेत कई लोग अब भी लापता

27/08/2026
Bihar Government Big Decision: बेटियों के लिए सरकार का बड़ा प्लान

Bihar Government Big Decision: बेटियों के लिए सरकार का बड़ा प्लान, फेलोशिप समेत 3 ऐलान से बदलेगी तस्वीर, जानें कैसे

26/08/2026
Load More

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

News Calendar
August 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Facebook Instagram YouTube X (Twitter)

Information Links

  • टॉप न्यूज़
  • खबर आज की खास
  • मनोरंजन
  • एजुकेशन
  • टेक्नोलॉजी

Quick Links

  • होम
  • वीडियो
  • वेब स्टोरीज
  • पॉलिटिक्स
  • देश – विदेश

Useful Links

  • About Us
  • Contact Us
  • Corrections Policy
  • Editorial Policy
  • Ethics Policy
  • Fact Check Policy
  • Grievance Officer
  • Privacy Policy
  • Terms & Conditions

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

© 2025 All Rights Reserved

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.