Close Menu
Khaber Aaj Ki
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

    • ख़बर आज की खास आइकन

      ख़बर आज की खास

    • क्राइम
  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

    • क्रिकेट
    • फुटबॉल
    • ओलंपिक्स
  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
    • ओटीटी
    • टॉलीवूड
  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

    • स्कूल / कॉलेज
    • कैरियर्स
    • परीक्षा
  • भारत आइकन

    भारत

    • मध्यप्रदेश
    • उत्तरप्रदेश
    • बिहार
    • राजस्थान
    • झारखंड
    • पंजाब
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • तमिलनाडु
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • महाराष्ट्र
  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

    • ऑटोमोबाइल्स
    • गैजेट्स
    • AI न्यूज़
  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

    • फिटनेस
    • फैशन
    • रिलेशनशिप्स
    • हेल्थ
  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

    • मार्केट
    • स्टार्टअप्स
    • इकॉनमी
  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

    • ज्योतिष
    • यूटिलिटी
    • वुमन
    • जीवन मंत्र
Tags
aaj ka rashifal (24) AMIT SHAH (29) astrology (91) Astrology news (23) Bihar News (30) Bihar Politics (49) BJP (67) Bollywood (36) Bollywood News (24) breaking news (31) congress (34) cricket news (30) daily horoscope (131) Daily Horoscope Hindi (20) Delhi News (26) Delhi Weather (21) donald trump (48) horoscope (98) horoscope today (40) india (26) India News (22) Indian Politics (29) indian railways (21) IPL 2026 (28) Kal Ka Rashifal (47) khaber aaj ki (508) khaberaajki (239) lifestyle news (21) Madhya Pradesh (23) Madhya Pradesh News (20) mamata banerjee (38) Narendra modi (77) operation sindoor (33) PM Modi (86) rahul gandhi (28) Rashifal (89) supreme court (21) tmc (32) top news (73) uttar pradesh news (24) vedic astrology (40) viral video (24) West Bengal Politics (34) Yogi Adityanath (22) zodiac signs (81)
Facebook X (Twitter) Instagram
Khaber Aaj Ki
  • होम
  • वीडियो
  • वेब स्टोरीज
  • ट्रेंडिंग न्यूज़
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

    • ख़बर आज की खास आइकन

      ख़बर आज की खास

    • क्राइम
  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

    • क्रिकेट
    • फुटबॉल
    • ओलंपिक्स
  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
    • ओटीटी
    • टॉलीवूड
  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

    • स्कूल / कॉलेज
    • कैरियर्स
    • परीक्षा
  • भारत आइकन

    भारत

    • मध्यप्रदेश
    • उत्तरप्रदेश
    • बिहार
    • राजस्थान
    • झारखंड
    • पंजाब
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • तमिलनाडु
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • महाराष्ट्र
  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

    • ऑटोमोबाइल्स
    • गैजेट्स
    • AI न्यूज़
  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

    • फिटनेस
    • फैशन
    • रिलेशनशिप्स
    • हेल्थ
  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

    • मार्केट
    • स्टार्टअप्स
    • इकॉनमी
  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

    • ज्योतिष
    • यूटिलिटी
    • वुमन
    • जीवन मंत्र
Khaber Aaj Ki
  • टॉप न्यूज़ आइकन

    टॉप न्यूज़

  • दुनिया आइकन

    दुनिया

  • पॉलिटिक्स आइकन

    पॉलिटिक्स

  • खेल आइकन

    खेल

  • मनोरंजन आइकन

    मनोरंजन

  • एजुकेशन आइकन

    एजुकेशन

  • भारत आइकन

    भारत

  • टेक्नोलॉजी आइकन

    टेक्नोलॉजी

  • लाइफस्टाइल आइकन

    लाइफस्टाइल

  • बिजनेस आइकन

    बिजनेस

  • वेब स्टोरीज
  • Others

    अन्य..

Home » TMC Crisis: टीएमसी में बड़ा सियासी भूचाल, 23 सांसदों पर बागी गुट की नजर, ममता ने बुलाई इमरजेंसी बैठक
पश्चिम बंगाल

TMC Crisis: टीएमसी में बड़ा सियासी भूचाल, 23 सांसदों पर बागी गुट की नजर, ममता ने बुलाई इमरजेंसी बैठक

Aparna PanwarBy Aparna Panwar05/06/20265 Mins Read
Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp
TMC Crisis: टीएमसी में बड़ा सियासी भूचाल
TMC Crisis: टीएमसी में बड़ा सियासी भूचाल

TMC Crisis: पश्चिम बंगाल की राजनीति में बड़ा भूचाल आ गया है। बताया जा रहा है की तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) के भीतर चल रही बगावत अब नए मोड़ पर पहुंचती दिख रही है। जिससे पहले विधायकों के विद्रोह से जूझ रही पार्टी अब सांसदों की नाराजगी की खबरों के कारण और दबाव में आ गई है। सूत्रों का कहना है की टीएमसी के 23 सांसद बागी गुट के संपर्क में बताए जा रहे हैं। इस बीच मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने पार्टी की स्थिति पर चर्चा और आगे की रणनीति तय करने के लिए कोलकाता स्थित अपने आवास पर बड़ी बैठक बुलाई है।

विधायकों की बगावत के बाद बढ़ी मुश्किलें

आपकी जानकारी के लिए बता दें की हाल ही में पश्चिम बंगाल विधानसभा में टीएमसी को बड़ा झटका लगा था, जब पार्टी के 58 विधायक बागी गुट के साथ खड़े हो गए। पार्टी से निष्कासित किए जा चुके संदीपन साहा और ऋतब्रत बनर्जी के नेतृत्व में बने इस गुट ने विधानसभा में खुद को अलग पहचान देने की कोशिश शुरू कर दी। जिसके बाद बागी विधायकों ने ऋतब्रत बनर्जी को नेता प्रतिपक्ष घोषित किया और विधानसभा स्पीकर ने भी उन्हें मान्यता दे दी। इस फैसले ने टीएमसी नेतृत्व की चिंता और बढ़ा दी है।

अब सांसदों के बगावत की चर्चा तेज

विधायकों के बाद अब सांसदों की नाराजगी की खबरें सामने आ रही हैं। जिससे राजनीतिक गलियारों में चर्चा है कि टीएमसी के 23 सांसद बागी नेताओं के संपर्क में हैं। हालांकि अभी तक किसी सांसद ने सार्वजनिक रूप से पार्टी छोड़ने की घोषणा नहीं की है, लेकिन अंदरखाने चल रही हलचल ने टीएमसी नेतृत्व को अलर्ट कर दिया है।

सूत्रों का दावा है कि कई सांसद पार्टी के अंदर फैसले लेने की प्रक्रिया और नेतृत्व शैली से नाराज हैं। इनमें से कुछ सांसदों की नाराजगी पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव अभिषेक बनर्जी को लेकर भी बताई जा रही है।

ऋतब्रत बनर्जी के बयान से बढ़ा सस्पेंस

बागी गुट के प्रमुख चेहरों में शामिल ऋतब्रत बनर्जी ने सांसदों की संभावित बगावत को लेकर सीधे तौर पर कुछ नहीं कहा, लेकिन उनके बयान ने राजनीतिक अटकलों को और हवा दे दी।

कोलकाता में पत्रकारों से बातचीत के दौरान जब उनसे पूछा गया कि क्या टीएमसी के सांसद किसी बड़े कदम की तैयारी कर रहे हैं, तो उन्होंने कहा कि पिछले कुछ दिनों में उनकी किसी सांसद से बात नहीं हुई है। साथ ही, उन्होंने यह भी कहा कि भविष्य में क्या होगा, इसके बारे में अभी कुछ नहीं कहा जा सकता।

ऐसे में उनके इस बयान के बाद राजनीतिक एक्सपर्ट्स मान रहे हैं कि आने वाले दिनों में टीएमसी के भीतर और बड़ा बदलाव देखने को मिल सकता है।

दल-बदल कानून के तहत क्या है गणित?

लोकसभा में टीएमसी के कुल 28 सांसद हैं। यदि सांसद अलग गुट बनाना चाहते हैं, तो उन्हें दल-बदल कानून के तहत कार्रवाई से बचने के लिए आवश्यक संख्या जुटानी होगी।

जानकारी के अनुसार, लोकसभा में अलग गुट की मान्यता के लिए कम से कम दो-तिहाई सांसदों का समर्थन जरूरी होगा। इस हिसाब से करीब 19 सांसदों का साथ होना आवश्यक माना जा रहा है। वहीं राज्यसभा में टीएमसी के 13 सांसद हैं। यदि वहां भी कोई अलग गुट बनता है तो उसे मान्यता पाने के लिए आवश्यक संख्या जुटानी होगी।

ममता बनर्जी ने बुलाई इमरजेंसी बैठक

दरअसल पार्टी के भीतर बढ़ते असंतोष और बगावत की खबरों के बीच ममता बनर्जी अब सक्रिय हो गई हैं। उन्होंने कोलकाता के कालीघाट स्थित अपने आवास पर टीएमसी के वरिष्ठ नेताओं की महत्वपूर्ण बैठक बुलाई है।

इस बैठक में पार्टी की मौजूदा स्थिति, बागी नेताओं की रणनीति और संगठन को मजबूत बनाए रखने के उपायों पर चर्चा होने की संभावना है। जिसमें माना जा रहा है कि बैठक में पार्टी के अधिकांश बड़े नेताओं को बुलाया गया है।

राजनीतिक एक्सपर्ट्स का कहना है कि यह बैठक टीएमसी के भविष्य के लिए बेहद महत्वपूर्ण साबित हो सकती है।

TMC Crisis: ममता ने बुलाई इमरजेंसी बैठक
TMC Crisis: ममता ने बुलाई इमरजेंसी बैठक
पार्टी के नाम और चुनाव चिन्ह पर भी नजर

टीएमसी की स्थापना ममता बनर्जी ने करीब 28 साल पहले की थी। अब पार्टी के भीतर बढ़ती टूट की आशंकाओं के बीच नाम और चुनाव चिन्ह को लेकर भी चर्चाएं शुरू हो गई हैं।

विशेषज्ञों का कहना है कि यदि बगावत और बढ़ती है तो पार्टी के संगठनात्मक ढांचे पर असर पड़ सकता है। हालांकि अंतिम फैसला चुनाव आयोग और संवैधानिक प्रक्रियाओं के तहत ही होगा।

बंगाल की राजनीति में बढ़ी हलचल

टीएमसी में जारी इस राजनीतिक संकट ने पश्चिम बंगाल की राजनीति को पूरी तरह गर्मा दिया है। विपक्षी दल भी पूरे घटनाक्रम पर नजर बनाए हुए हैं। आने वाले दिनों में सांसदों और विधायकों की स्थिति स्पष्ट होने के बाद राज्य की राजनीति में नए समीकरण देखने को मिल सकते हैं।

अब ऐसे में फिलहाल सबकी निगाहें ममता बनर्जी की बैठक और उसके बाद लिए जाने वाले फैसलों पर टिकी हैं। यह देखना दिलचस्प होगा कि टीएमसी इस संकट से उबर पाती है या फिर पार्टी के भीतर बगावत और तेज होती है।

ये भी पढ़ें: TMC Crisis: टीएमसी में बगावत के बीच बीजेपी को चेतावनी, शुभेंदु सरकार के मंत्री ने कहा- ‘रंग बदलने वालों से सावधान’

Bengal Politics mamata banerjee tmc TMC Crisis TMC Split Trinamool Congress West Bengal Politics
Share. Facebook Telegram WhatsApp Twitter
Aparna Panwar
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram
  • LinkedIn

अपर्णा पवांर, एक हिंदी कंटेंट राइटर है, जिन्होंने डिजिटल मीडिया में अपनी लेखनी से पहचान बनाई। आज वे "Khaber Aaj Ki" में हिंदी कंटेंट राइटर के पद पर काम करते हुए पत्रकारिता को अपना जुनून मानती हैं। उनके विचारों में खबरें केवल सूचनाएं नहीं, बल्कि लोगों तक सच्चाई पहुँचाने का माध्यम हैं।

Related Posts

West Bengal News: ममता का सीएम शुभेंदु पर गंभीर आरोप

West Bengal News: ममता का सीएम शुभेंदु पर गंभीर आरोप, बोलीं- घर में नजरबंद करने की दी धमकी

24/08/2026
Mamata Banerjee Attack: पूर्व CM ममता बनर्जी के काफिले पर हमला

Mamata Banerjee Attack: ममता बनर्जी के काफिले को प्रदर्शनकारियों ने घेरा, कीचड़ के साथ बरसाए जूते-चप्पल और बड़े-बड़े पत्थर

09/08/2026
West Bengal STF: पाकिस्तानी हैंडलर्स के निशाने पर शुभेंदु अधिकारी

West Bengal STF: पाकिस्तानी हैंडलर्स के निशाने पर शुभेंदु अधिकारी? आतंकियों के जंतर-मंतर प्रदर्शन से भी जुड़े कनेक्शन

02/08/2026
News
नितिन गडकरी ने कहा- नई पीढ़ी को जिम्मेदारी दें

BJP Cabinet Reshuffle: ‘अब ज्यादा काम नहीं कर सकता…’, नितिन गडकरी के बयान से बीजेपी में बदलाव की अटकलें हुई तेज, जानें वजह

25/08/2026
West Bengal News: ममता का सीएम शुभेंदु पर गंभीर आरोप

West Bengal News: ममता का सीएम शुभेंदु पर गंभीर आरोप, बोलीं- घर में नजरबंद करने की दी धमकी

24/08/2026
Jaishankar Russia Visit: क्रेमलिन में जयशंकर-पुतिन की अहम बैठक

Jaishankar Russia Visit: क्रेमलिन में जयशंकर-पुतिन की अहम बैठक, व्यापार से ऊर्जा तक जानें किन मुद्दों पर हुई चर्चा

24/08/2026
Onion Price Hike: त्योहारी सीजन से पहले महंगाई का डबल झटका

Onion Price Hike: त्योहारी सीजन से पहले महंगाई का डबल झटका, प्याज की कीमतों में अचानक उछाल, जानें भाव

24/08/2026
Trump PM Modi Press Conference: पीएम मोदी के साथ भारत की शर्त भूल गए थे ट्रंप

Trump PM Modi Press Conference: पीएम मोदी के साथ भारत की शर्त भूल गए थे ट्रंप? सर्जियो गोर ने बताई पूरी कहानी

23/08/2026
Sarkari Naukri 2026: केंद्र सरकार में लाखों पद खाली

Sarkari Naukri 2026: केंद्र सरकार में लाखों पद खाली, रेलवे-डिफेंस में सबसे ज्यादा वैकेंसी का RTI से खुलासा

23/08/2026
LPG सिलेंडर पर आया बड़ा अपडेट

LPG Rules 2026: सरकार का बड़ा फैसला, PNG कनेक्शन लिया तो छोड़ना होगा गैस सिलेंडर? जान लें ये जरूरी नियम

23/08/2026
Delhi Police Guidelines: भाजपा का नया प्लान‌

Delhi Police Guidelines: भाजपा का नया प्लान‌, Gen-Z से निपटने के लिए दिल्ली पुलिस को मिली गाइडलाइंस

23/08/2026
Load More

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

News Calendar
August 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Facebook Instagram YouTube X (Twitter)

Information Links

  • टॉप न्यूज़
  • खबर आज की खास
  • मनोरंजन
  • एजुकेशन
  • टेक्नोलॉजी

Quick Links

  • होम
  • वीडियो
  • वेब स्टोरीज
  • पॉलिटिक्स
  • देश – विदेश

Useful Links

  • About Us
  • Contact Us
  • Corrections Policy
  • Editorial Policy
  • Ethics Policy
  • Fact Check Policy
  • Grievance Officer
  • Privacy Policy
  • Terms & Conditions

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

© 2025 All Rights Reserved

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.